Врач Калинкин объяснил, почему вредно вставать по будильнику и как снизить вред

Будильник.

Будильник.

Миллионы людей каждый день просыпаются с помощью будильника, и даже не подозревают о том, что эта привычка может навредить их здоровью. Подробнее о том, почему вредно регулярно вставать по будильнику и как снизить этот вред, в беседе с «Ридусом» рассказал Руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова сомнолог Александр Калинкин.

«Ситуационно, например, ради ранней поездки или учебы, использовать будильник можно. Но пробуждение по будильнику на постоянной основе приводит к недосыпанию. У человека возникает хроническая депривация сна, которую он сам себе организовал», — объяснил Александр Калинкин в беседе с «Ридусом».

Будильник.
Будильник.© freepik.com

По словам специалиста, продолжительное недосыпание негативно влияет не только на самочувствие человека и когнитивные функции, но и на геном, запуская развитие сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений, проблем с иммунитетом и так далее. Чтобы снизить вероятность появления отрицательных последствий регулярного недосыпания, в первую очередь нужно правильно настроить собственный внутренний «будильник», наладив режим сна.

«Здоровый человек может восстановить режим сна примерно за две недели, если будет постепенно смещать отход ко сну и пробуждение на более раннее время», — рассказал сомнолог.

Также, если заменить обычный будильник на световой, можно немного уменьшить вредные последствия регулярного неестественного пробуждения. Однако это временная мера, которую лучше всего использовать в осенне-зимний период. В остальное время восстановление режима сна будет более полезным и эффективным.

Ранее сомнолог Черкасова рассказала, сколько часов надо спать после встречи Нового года.


Нам важно ваше мнение!

+2