предложить новость

Викотория

Пресс-секретарь правозащитной организации

  • 3191
  • Рейтинг #81
  • Оценки: +77/-4

Верховный Суд Чувашии оставил в силе решение о присуждении компенсации трем гражданским активистам Денису Оленову, Ивану Клементьеву и Дмитрию Панькову. Организаторы протестных мероприятий получат по 4 тысячи рублей в качестве возмещения морального вреда за нарушение конституционного права на свободу собраний.

7 3 175 читать позже читаю позже

22 февраля Московский райсуд Чебоксар постановил взыскать 150 тысяч рублей в пользу жителя Чувашии Сергея Дубинина, потерявшего все шансы сделать военную карьеру из-за небрежного выстрела полицейского начальника.

4 0 182 читать позже читаю позже

Ленинскому райсуду Чебоксар предстоит оценить, сколько стоит нарушенное конституционное право на свободу собраний. Соответствующее исковое заявление поступило сегодня в канцелярию суда от организатора несогласованной в прошлом году городскими чиновниками акции «Стратегия 31» Дениса Оленова.

14 2 120 читать позже читаю позже

Обращения двух жителей Чувашии Сергея Иванова и Владимира Колистратова были объединены Европейским Судом по правам человека вместе с пятью другими жалобами россиян на пытки и неэффективное расследование. Вслед за этим Страсбургский суд придал новому объединенному делу приоритетный статус, который автоматически повышает значимость жалобы и ускоряет процесс ее рассмотрения.

4 2 254 читать позже читаю позже

Перекрытие дороги у здания Дома Правительства Чувашии стало одним из самых громких событий последней недели для республики и Поволжья в целом.

5 6 369 читать позже читаю позже

Сегодня в Ленинском райсуде Чебоксар прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении старшего оперативного дежурного отделения полиции «Рябинка» Владимира Дегтярёва, обвиняемого в совершении халатности, повлекшей смерть административно задержанного в июле 2012 года.

4 1 230 читать позже читаю позже

Небрежный выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД лишил жителя Чувашии Сергея Дубинина, на тот момент школьника-выпускника, возможности сделать военную карьеру. Молодой человек обратился в суд, требуя в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей. 21 ноября в Московском райсуде Чебоксар состоялось первое заседание по его иску к Минфину России.

4 0 156 читать позже читаю позже

Чувашские правозащитники направили обращение в прокуратуру Чувашии по факту 4 незаконных отказов в согласовании публичных мероприятий, которые были вынесены администрацией города в июле и августе этого года.

4 0 195 читать позже читаю позже

Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашии признала незаконными действия администрации города Чебоксары по отказу в согласовании публичного мероприятия (митинга «Стратегия-31» в июле этого года), как нарушающими конституционные права граждан.

5 2 182 читать позже читаю позже

Законопроект «Единой России», регулирующий проведение публичных мероприятий в Чувашской Республике, вызвал многочисленные нарекания со стороны общественности и политических партий. Документ стал предметом обсуждения в рамках круглого стола «Региональный закон о митингах – цензура или необходимость?», прошедшего 24 октября в Чебоксарах.

0 10 140 читать позже читаю позже

Правозащитная организация «Щит и меч» подготовила ряд поправок в закон «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» с целью смягчения требований к организаторам публичных мероприятий в регионе.

2 0 129 читать позже читаю позже

В Ленинский райсуд Чебоксар для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении старшего оперативного дежурного Владимира Дягтерева, которому вменяется халатность, из-за которой в июле этого года в камере отделения полиции «Рябинка» погиб административно задержанный.

8 2 160 читать позже читаю позже

Процедуру регистрации в Европейском Суде по правам человека прошла жалоба осужденного Павла Яковлева, который был незаконно лишен свободы на 3 года вследствие судебной ошибки.

3 0 132 читать позже читаю позже

Завершено расследование уголовного дела по факту смерти в отделении полиции «Рябинка» города Чебоксары, случившейся в июле этого года. В настоящее время обвиняемый — старший оперативный дежурный — знакомится с материалами дела.

2 0 333 читать позже читаю позже

В Московский райсуд Чебоксар обратился 22-летний Сергей Дубинин, требуя взыскать в его пользу с казны России 1 миллион рублей. Выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД лишил молодого человека возможности сделать военную карьеру, а виновный правоохранитель практически избежал наказания, поэтому иск о компенсации морального вреда остается единственным шансом для Дубинина восстановить свои нарушенные права.

4 0 126 читать позже читаю позже

Чувашские правозащитники предлагают снизить возрастной барьер для будущего регионального омбудсмена до 30 лет и просят исключить лишние «фильтры» из законопроекта для кандидатов на эту должность.

3 1 118 читать позже читаю позже