+3
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники оценили законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Чувашской Республике»


Правозащитники оценили законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Чувашской Республике»

Чувашские правозащитники предлагают снизить возрастной барьер для будущего регионального омбудсмена до 30 лет и просят исключить лишние «фильтры» из законопроекта для кандидатов на эту должность.

Министерство юстиции Чувашии в августе этого года вынесло на всеобщее обсуждение проект закона «Об уполномоченном по правам человека в Чувашской Республике». Закон будет регламентировать порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного, а также определит полномочия защитника прав человека в регионе. Предусматривается, что Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике может быть лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Руководитель Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов направил свои предложения в Минюст республики. Так, он предлагает снизить возрастной ценз до 30 лет, потому что именно такое ограничение по возрасту накладывается на Главу Чувашии, который является гарантом Конституции и защиты прав человека и основных свобод (ст. 68 и 69 Конституции ЧР).

Также важным моментом, по мнению юриста, является согласование кандидатур двумя третями депутатов Госсовета Чувашии. «Уполномоченный и так назначается большинством голосов, от установленного числа депутатов. Наличие дополнительного фильтра фактически может привести к тому, что голосование будет происходить лишь по одной кандидатуре», - отмечает Глухов.

Правозащитники в своем заключении предлагают наделить правом выдвижения кандидатур на должность регионального омбудсмена общественные объединения, занимающиеся правозащитной деятельностью, и отделения политических партий, зарегистрированных в Чувашской Республике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 05 сентября 2012

    Надо вообще снять возрастные ограничения. Как только пошёл самостоятельно - в депутаты, омбудсмены (тьфу, слово-то какое-то дурацкое), президенты.

    Ответить
    0 +