+4
Сохранить Сохранено 7
×

В суде началось рассмотрение иска парня, раненного полицейской пулей в грудь


В суде началось рассмотрение иска парня, раненного полицейской пулей в грудь

Небрежный выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД лишил жителя Чувашии Сергея Дубинина, на тот момент школьника-выпускника, возможности сделать военную карьеру. Молодой человек обратился в суд, требуя в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей. Сегодня в Московском райсуде Чебоксар состоялось первое заседание по его иску к Минфину России.

На сегодняшнем процессе представитель ответчика, сотрудник Управлению Федерального Казначейства по Чувашской Республике ходатайствовал о привлечении в качестве третьего лица Вениамина Прокопьева, того самого правоохранителя, осужденного в 2008 году за причинение тяжкого вреда школьнику. Судья Людмила Гаман удовлетворила это ходатайство. В связи с этим, а также по причине необходимости истребовать документы, в том числе из местного военкомата по поводу прохождения Сергеем Дубининым военно-врачебной комиссии, процесс был отложен до 10 января 2013 года.

«Мы понимаем, что участие бывшего полицейского необходимо в данном процессе. В соответствии со статьей 1081 Гражданского Кодекса России ответчик впоследствии может обратиться с регрессным иском к виновному лицу — осужденному сотруднику правоохранительных органов — и взыскать с него присужденную пострадавшему сумму. Поэтому привлечение Прокопьева в качестве третьего лица — закономерно», - отметила после судебного заседания юрист Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Вера Гришина, которая подготовила Дубинину иск в суд и представляет его интересы.

Напомним, 1 мая 2007 года во время драки на дискотеке на площади Культуры в Мариинском Посаде местный начальник уголовного розыска Вениамин Прокопьев выстрелил в спину 11-классника местной гимназии Сергея Дубинина. Пуля прошла сквозь тело парня, задев правое легкое. Школьнику пришлось перенести две операции. Тот год был выпускной для медалиста Дубинина, и, оправившись, он подал документы в Ярославскую высшую военную финансовую академию, куда мечтал поступить давно, однако получил отказ в зачислении по состоянию здоровья. Приемная комиссия посчитала «пулевое ранение» несовместимым с учебой в военном ВУЗе.

Разочарованием закончился и судебный процесс в отношении высокопоставленного правоохранителя. Изначально уголовное дело в отношении Вениамина Прокопьева ушло в суд по обвинению в превышении должностных полномочий (пп. «б,в» ст. 286 УК РФ). Мариинско-Посадский райсуд Чувашии вернул дело следователям для устранения ошибок в обвинительном заключении (там было указан признак «небрежности» со стороны милиционера, с чем правозащитники согласиться не могли). Но Верховный Суд Чувашии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.
Второе рассмотрение завершилось переквалификацией статьи обвинения на часть 2 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

10 апреля 2008 года затяжной уголовный процесс закончился обвинительным приговором для Прокопьева со штрафом в 50 тысяч рублей. Судьи Верховного Суда Чувашии продолжили линию смягчения наказания бывшему милиционеру и исключили для этого из обвинения признак «при исполнении профессиональных обязанностей», признав экс-правоохранителя виновным в причинении тяжкого вреда по неосторожности. Дальнейшее обжалование не принесло результатов Дубинину и его защитникам.

В настоящее время Сергей Дубинин учится на инженера в одном из чувашских вузов, после окончания учебы в 2013 году намерен пойти служить в армию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)