+4
Сохранить Сохранено 7
×

Житель Чувашии, получивший пулевое ранение в грудь от правоохранителя, требует 1 000 000 рублей компенсации


Житель Чувашии, получивший пулевое ранение в грудь от правоохранителя, требует 1 000 000 рублей компенсации

В Московский райсуд Чебоксар обратился 22-летний Сергей Дубинин, требуя взыскать в его пользу с казны России 1 миллион рублей. Выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД лишил молодого человека возможности сделать военную карьеру, а виновный правоохранитель практически избежал наказания, поэтому иск о компенсации морального вреда остается единственным шансом для Дубинина восстановить свои нарушенные права.

1 мая 2007 года во время драки на дискотеке на площади Культуры в Мариинском Посаде местный начальник уголовного розыска Вениамин Прокопьев выстрелил в спину 11-классника местной гимназии Сергея Дубинина. Пуля прошла сквозь тело парня, задев правое легкое. Школьнику пришлось перенести две операции. Тот год был выпускной для медалиста Дубинина, и, оправившись, он подал документы в Ярославскую высшую военную финансовую академию, однако получил отказ в зачислении по состоянию здоровья. Приемная комиссия посчитала "пулевое ранение" несовместимым с учебой в военном вузе.

Изначально уголовное дело в отношении Вениамина Прокопьева ушло в суд по обвинению в превышении должностных полномочий (пп. “б,в” ст. 286 УК РФ). Мариинско-Посадский райсуд Чувашии вернул дело следователям для устранения ошибок в обвинительном заключении (там было указан признак “небрежности” со стороны милиционера, с чем правозащитники согласиться не могли). Но Верховный Суд Чувашии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Второе рассмотрение завершилось переквалификацией статьи обвинения на часть 2 статьи 118 УК РФ “Причинение тяжкого вреда здоровью, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей”.

10 апреля 2008 года затяжной уголовный процесс закончился обвинительным приговором для Прокопьева со штрафом в 50 тысяч рублей. Судьи Верховного Суда Чувашии продолжили линию смягчения наказания бывшему милиционеру и исключили для этого из обвинения признак “при исполнении профессиональных обязанностей”, признав экс-правоохранителя виновным в причинении тяжкого вреда по неосторожности.

Дальнейшее обжалование не принесло результатов Дубинину и его защитникам. В настоящее время Сергей Дубинин учится на инженера в одном из чувашских вузов, после окончания учебы в 2013 году намерен пойти служить в армию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)