Защитникам Pussy Riot не дали помолиться за отставку Путина

Противники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Противники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Противники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Защитники участниц панк-группы Pussy Riot, уже более двух месяцев находящихся под арестом, собрались в воскресенье у Храма Христа Спасителя в центре Москвы, чтобы устроить молебен за отставку премьер-министра и новоизбранного президента Владимира Путина.

У храма собрались семеро активистов от оппозиции, а также несколько десятков казаков и участников «Союза православных хоругвеносцев». На мероприятии дежурили полицейские, перед входом на территорию храма была установлена рамка металлоискателя.

Участники молебна, пришедшие на мероприятиями с белыми лентами, собрались у храма в 13:30. Хоругвеносцы, облаченные в черную одежду, при виде оппозиционеров достали из под маек черные кресты. Собравшиеся не пытались прорваться в ХХС, а ждали у входа организатора акции, лидера движения «Мы» Романа Доброхотова. Однако он не успел дойти до места встречи – полицейские задержали его «для разговора».

Несмотря на задержание Доброхотова, некоторые из оппозиционных активистов все-таки прошли в храм, чтобы помолиться за отставку Путина. Однако вскоре их попросили покинуть ХХС. У входа в храм между оппозиционерами и хоругвеносцами завязалась словесная перепалка, в ходе которой хоругвеносцы начали вслух читать молебен и выкрикивать лозунг: «Содом не пройдет!». Еще двоих активистов задержали полицейские.

Сотрудник полиции во время акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Задержание Романа Доброхотова во время акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

во время акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Задержание участника акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Храм Христа Спасителя во время акции «Молебен за Pussy Riot». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Задержание Романа Доброхотова во время акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участник акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Противники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участник акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Задержание участника акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Участники акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Задержание участника акции «Молебен за Pussy Riot» у храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Автобус полиции около храма Христа Спасителя. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (441)

  • Small default
    Dina-766629 апреля 2012, 16:52

    Так называемые защитники "прошмандовок" проплачены той же жидо-массонской организацией, что и сами безмозглые тетки. И чем больше ЛИГА будет протестовать, чем больше "девкам" придется сидеть. Здесь уже дело принципа.

  • Small default
    deep29 апреля 2012, 16:54

    смешно и грустно на это смотреть...

  • Small default
    Олег-986529 апреля 2012, 16:57

    Содомитам всё в одном месте свирбит. Не могут успокоиться, лезут и лезут. Надеюсь ОМОН накидал им тумаков. Геям в гейклубах сидеть надо, а не с ОМОНом толкаться у храма.

  • Small 033b5cf919
    _Sergey_29 апреля 2012, 16:58

    Бесы пришли помолиться))

  • Small default
    константин-23829 апреля 2012, 17:08

    Лозунг "Православие или смерть" признан экстремистским, так какого хрена фофудьеносцов не задерживают? По ним 282 плачет.

  • Small 6cde5c04dc
    Lil29 апреля 2012, 17:13

    Хотели палатки раздать - "не дали". Помолиться - "не дали".

    А шуму-то! шуму предварительного!

    А думать отдельные оппозиционные активисты не пробовали?

    Нужно учиться добиваться своего, а не разводить руками: "ой, а нам не дали сделать...."

  • Small default
    Олег-986529 апреля 2012, 17:14

    На второй снизу фотке видно что "акционера за Пусси" задерживает не ОМОН, а обычные граждане, среди них есть даже журналисты с камерами. Действительно, уже всех достали эти "защитники".

  • Small default
    эд-51729 апреля 2012, 17:23

    Сторонникам жизни через Ж...-вы и так в ней,зачем туда полностью залезать?

  • Small default
    Конрад Карлович29 апреля 2012, 17:27

    Защитники этих марамоек обычно дружно лают на РПЦ и Патриарха. А тут помолиться приспичило. Совсем плохи дела.

  • Small default
    metro193529 апреля 2012, 17:31

    8 фото супер !

  • Small 7ba419e9f2
    Андрей Шабаев29 апреля 2012, 18:11

    Малорамотные бородатые мужики в майках с черепами, очень смешно сегодня выступили! Особенно когда с крестами набросились на даму с ребенком и скандировали: "Содом не пройдет!")))

  • Small default
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg29 апреля 2012, 18:18

    тоесть если я вдруг решу пойти помолиться в храм, то мне нужно тему молитвы заранее утверждать? А то иначе могут не пустить?

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44129 апреля 2012, 18:19

    А почему фофудьеносцев не пиздит омон или какая-нибудь другая позожая организация. Це ж экстремисты!

  • Small default
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg29 апреля 2012, 18:19

    Специально на длях схожу и не привлекая внимания молча поставлю свечку за уход Путина. Посмотрим остановят ли меня люди в штатском

  • Small f6d160e109
    kotik29 апреля 2012, 18:44

    Не пускать в храм вот так новость ???(((((

    Но и делать из митингов шоу тож перебор (((крутить одно тоже как заезженную пластинку.

  • Small f6d160e109
    kotik29 апреля 2012, 18:46

    Ну а если людей не пускают в храмы - то нужны ли нам они думаю и без них обойдемся .Посмотрим как они без нас запоют ?(((

  • Small default
    Перец29 апреля 2012, 18:50

    Ох и зря же оппозиция мешает религию и политику в одну кучу. Так все хорошо начиналось, а после неоднозначной выходки этих ... многие отвернулись от оппозиции. Я, некоторые мои друзья, знакомые, ходили вместе на все митинги против Путина и нечестных выборов. Но когда мои взгляды на веру мешают с говном... Нехорошо, ребят, поступаете. Молодец еще Удальцов в это говно не вляпался, есть еще достойные соратники за смену путинского режима.

  • Small a5e18104fc
    netjet8829 апреля 2012, 18:57

    ники формата Ник-xxxx в кремле раздают?

  • Small default
    kongressf29 апреля 2012, 19:01

    "Если Бог за нас, то кто против нас" - моя широкая спина )

    а что за идиот в джинсовке и очках? дёрганный какой-то, взбесился ни с того ни с сего

  • Small 49d70843ef
    smerdulak29 апреля 2012, 19:07

    Почему-то никто не обратил внимания, что ролевики, называющие себя "хоругвеносцы", нагло нарушали закон. В ХХС вход, насколько я знаю, свободный, и эти пещерные тролли не имеют права кого-то туда не пускать.

  • Small default
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg29 апреля 2012, 19:12

    А это чувырло, которое всех пыталось окропить водицой это кто?

  • Small default
    доцент помидоров29 апреля 2012, 19:15

    Богородица, Путина прогони! Свободу Pussy Riot!

  • Small 6114e557ed
    lex-pex29 апреля 2012, 19:17

    Беспредел, кому какое дело, о чем я молюсь?

    Казаки - ряженые в погонах! Кирюхины нашинисты!

    Мрак преисподней, провокации ментов, не ставших полицией!

  • Small a80a7fbfc7
    Misha5551329 апреля 2012, 19:38

    Одного не пойму, зачем было собираться возле этого балагана, где Бога не было изначально, даже близко? Впрочем, ряженым дебилам по-фигу, они готовы защищать что угодно, лишь бы башляли. А вот нормальным людям не следовало превращать акцию в посмешище, невольно признавая некий духовных центр в обители Сатаны, коим являет "Храм", априори. Пусть там Его поклонники свои молебны читают, пока процент темного населения позволяет собирать массовку. Время придет, прозреют! Это давно уже не церковь, то, что на официальном уровне, а общаться с Господом не обязательно через посредников, тем паче, таких. Никогда православие (простите, его извращенная форма в современной России) не дышала такой злобой на всех, кто не выстраивается в шеренгу под знамена Гундяевых и Чаплиных. И христианство, как религия, появилось на иных принципах, прощения и человеколюбия, потому и завоевало массу последователей. Впрочем - каков приход, таков и главный поп, и иже с ними, подручные...

  • Small cf213be723
    Proletarij29 апреля 2012, 19:46

    Не надо большого ума, что б понять, что это очередной "отвлекающий" проект рожденый в кремлёвских кабинетах. И эти дуры-мученицы и эти придурки в чёрном , все щедро проплачены Кремлем ради одной цели - ОТВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ ОТ ГЛАВНОГО. А ГЛАВНОЕ сегодня прекратить тот беспредел в который страна затянута поуши.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В октябре жильцы вернутся в совершенно новые квартиры.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Появление малых охотников на Азовском море не осталось незамеченным.

После просмотра этой подборки активируется режим ностальгии.

Самоучка создает удивительных и трогательных животных из камней.

интересное

Плиозавр был похож на косатку и крокодила, а кусал сильнее тираннозавра.

На это стоит обратить внимание и женщинам, и мужчинам.

Помимо гриппа и коронавируса, есть и другие опасные инфекции.

полезное

Они могут привести к ожирению и плохому настроению.

Прекрасное время для этого — осень.

Большая часть источников не проверяется и представляет опасность для здоровья.

развлечения

Дети всегда прекрасны, чем бы они ни занимались.

К счастью, этот трогательный момент удалось записать на видео.

Домашний питомец даже растерялся от такого поворота событий.