-371344481

Путин рассказал о будущем российской демократии

Владимир Путин общается с прессой в Челябинской области. © Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

Владимир Путин общается с прессой в Челябинской области. © Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

В очередной программной статье, опубликованной в газете "Коммерсантъ" премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин рассказал о проблемах и перспективах российских демократических институтов. Демократию образца девяностых премьер обвинил в остановке необходимых государству экономических реформ, а впоследствии - в фактическом подчинении демократических форм правления олигархам.

На сегодняшний день, по мнению Путина, готовность среднего класса активно участвовать в социальной и политической деятельности опережает качество нашего государства, и существующую систему необходимо менять. Обновленные демократические механизмы должны "вместить возросшую общественную активность". В качестве принимаемых для достижения этой цели мер Путин упомянул внесенный на рассмотрение Госдумы пакет изменений законодательства о партиях и выборах в парламент.

Помимо этого, премьер высказал предположение о необходимости  большего участия народа государственной деятельности, нежели просто голосование на выборах. Предлагается расширить практику широких обсуждений законопроектов, оценки существующих законов и принятия важных решений. В качестве площадки для обсуждения предлагается использовать государственные веб-ресурсы,которые для этого нужно наделить всеми необходимыми функциями. Путин обратился с просьбой  о помощи в создании понятных интерфейсов для этих ресурсов к "профессиональным сообществам веб-дизайнеров и словесников".

Применять своего рода краудсорсинг - коллективное принятие решений предполагается на всех уровнях вплоть до федерального, но по-настоящему развернуть прямую демократию премьер предлагает на локальном уровне, чтобы граждане могли оценить качество работы не только руководителя района, но и главы местной полиции, мирового судьи или начальника службы ЖКХ. Для усиления общественного контроля над властью предлагается также активизировать работу общественных советов, сейчас, по признанию Путина, носящих показной характер, включением в их состав независимых экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций.

В заключение Путин вновь напомнил о необходимости системной борьбы с коррупцией путем повышения прозрачности принятия решений чиновниками. При этом он отметил, что в ситуации, когда молодые специалисты приходят на госслужбу с целью обогатиться нелегальными методами, о чем говорят некоторые соцопросы, никакие "чистки" не помогут решить этой проблемы. Несмотря на распространенность этой проблемы, премьер утверждает, что среди чиновников немало честных специалистов, всю жизнь живущих на одну зарплату.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (134)

  • Small 5f86f3ff7d
    7v706 февраля 2012, 03:15

    обещал, обещаю, буду обещать! (O) ВВАбещалкин

  • Small 5d44cfc385
    BonSergey06 февраля 2012, 03:18

    Вова, все уже давно понятно

  • Small default
    Heprio06 февраля 2012, 03:20

    Молодец Путин, все правильно говорит.

  • Small default
    Пользователь удален06 февраля 2012, 03:21

    Надеюсь в будущем российской демократии нет места Путину.

  • Small abdaea7045
    borezov06 февраля 2012, 03:29

    12 лет истекло. Следующий.

  • Small default
    Glow06 февраля 2012, 05:00

    сказки на ночь...

    !okay!

  • Small default
    bambr06 февраля 2012, 05:44

    Для начала надо проверить судей - 90% взяточники и просто мразей, пока они принимают "правовые решения" - слова путина просто насмешка.

    Последние митинги показали, что без подкупа и принудиловки народ за путина не выведешь. О чем это говорит? О многом. Он конечно может нарисовать себе любой результат, но легитимным и всенародным путин не будет. Слишком много было обещано в прошлом и мало сделано. 12 лет топтания на месте.

  • Small 48199f1d1e
    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО06 февраля 2012, 05:45

    Вова - КО =) Наше "солнышко" разродилось демократическими идеями... Ну надо же!

    Поздновато Пу, поздновато. Веры нет никакой этим статьям. Но сам факт их появления - уже сенсация =)))

  • Small default
    ukrop06 февраля 2012, 05:54

    Путин, все реформы будут осуществляться без тебя. Отдохни "трудяга".

  • Small 651798ec32
    ghostscat06 февраля 2012, 06:58

    Путин: "Демократия - это я".

  • Small default
    Максим-710906 февраля 2012, 07:22

    Говорит правильные вещи, но уже как-то плохо верится, что при существующих раскладах данные заявления превратятся в жизнь.

  • Small ace524f4c0
    nick-860406 февраля 2012, 07:55

    Пу переносит теперь "чуровскую" тактику и стратегию предвыборной гонки на ряд сторон политической жизни страны. Интернет-голосование - м-да, судя по тому как меня посещали "одноразовые" пользователи инета, выступавшие за Пу - также может поступить любой мировой судья, тот же начальник полиции...

    Это не статья - это очередная брехня клики Пу...

    Между прочим до настоящего времени - не принят законопроект о аудио-видео-протоколе в судах общей юрисдикции... Суды являются самым корупционным госорганом, и настолько латентным, что зачастую судьи в регионах руководят политикой вместе с губернаторами и иными проводящими лицами.

    Считаю, что Пу верещит как перед казнью... Повседневно НЕСДЕЛАННЫЕ обязанности Пу превратил в программу на следующий срок...

    Этот "раб на галерах" окончательно сдал себя своей статьей...

    Предлагать людям демократию и свободы в обмен на еще один срок - это истина статьи Пу.

    Всё это можно было спокойно реализовать за 12 лет предыдущего сидения на троне.

    ЛЮДИ - НЕ ВЕРЬТЕ!!! И НИКОГДА НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПУ!!! ИНАЧЕ ВСЕ МЫ СТАНЕМ БАНДЕРЛОГАМИ ЗОМБИРОВАННЫМИ!

  • Small d41ecf6c46
    ХатыщьФантыщь06 февраля 2012, 08:11

    О как запел!!! Ну уж Ну уж! Вова целую в лобик, мы тебе верим!!! Я за вилкой)

  • Small default
    виктор-660106 февраля 2012, 08:19

    ОБЕЩАЮ-У-У=У ПЕРЕОБЕЩАТЬ ПЕРЕОБЕЩАННОЕ-Е-Е А где референдумы,где моря, что сдал норвегам и как их вернуть, как вернуть разворованное его друзьями и семьей ЕБээНа,которую он так оберегает,как вернуть Стабфонд и другие накопления на пользу страны,как вернуть 12 лет украденных у народа,как вернуть безвозвратно потерянные милиионы россиян от его реформ.КАК...

  • Small default
    Пользователь удален06 февраля 2012, 08:21

    "Премьер утверждает, что среди чиновников немало честных специалистов, всю жизнь живущих на одну зарплату". Он например.

  • Small 296d9d3025
    perseusnet06 февраля 2012, 08:27

    Мы стали более лучше колоться ботексом)

  • Small default
    dukedemuke06 февраля 2012, 08:42

    И Дьявол станет агнцем. Выборы 2012. Скоро в твоём городе.

  • Small default
    Pli06 февраля 2012, 08:55

    Ребята, что вы как шакалы себя ведёте, да и причём из Маугли, а те кто выходит на расскачку по площадям из того же мультфильма есть там "рыжие собаки"!

    Пора бы перестать быть детьми и по-взрослому осуществлять свою жизнь и ни кто вам не помеха, а существующая власть вас поддержит.

    Прошу вас заметить, тот факт, что люди на местах, которые нас крутят, также не устраивают власть.

    Проще говоря за вас, ваш подъезд или двор ни кто не будет любить.

    Радуйтесь мирному небу над головой и полным прилавкам, а ведь и это у вас отберут, пока вы по площадям и разным партиям ходите.

    Не агитирую и не призываю, а прошу остановитесь и подумайте, что вы хотите, что вы делаете и что вы получите. У нас есть свобода, мы просто не умеем в ней жить!

  • Small default
    макаронка06 февраля 2012, 08:58

    Выборы — это время, когда зло особенно сильно стремится к добру.

  • Small default
    Stig06 февраля 2012, 09:10

    П**деть Вова, не мешки ворочать.

  • Small default
    LJoker06 февраля 2012, 09:16

    Прочитал статью. Очень много красивых слов, о том, что надо пределать все, что "автор" создавал 12 лет. Не верю. И не верю не только потому, что не верю автору, но не верю, поскольку не вижу в статье никаких законодательных предложений. Все в самом общем виде - надо улучшить, надо повысить, надо усилить... Треп!

    Да и все предложения носят декоративный зарактер, совершенно не затрагивая суть существующей системы власти типа ОПГ с паханом во главе. Единственный отсыл к законодательным инициативам - поданные сегодня законопроекты по регистрации партий и выборам. Еще не видел, но уверен на 100%, что там полно скрытых ловушек, надо читать.

    В отношении всего остального - НЕТ НИЧЕГО, что реально требуется на сегодняшний день:

    1.НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по обеспечению контроля над судебной системой - выборность судей, прозрачность их деятельности, доступность всех судебных материалов и решений.

    2.НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по реформе МВД и системы прокуратуры и следствия с четким разделением полномочий, отчетностью и разделением на местный и федеральный уровни.

    3.НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ по обеспечению открытости деятельности государственных чиновников всех уровней - доступности всей документации любых госорганов, если только доступ к ним не ограничен специальными законодательными решениями.

    Может кто еще что добавит? Чего нет? :)))

  • Small default
    Олег-943206 февраля 2012, 09:25

    Впечатление,что это не программная статья, а мемуары.Все это он уже обещал и мы это уже от него слышали.Он что,живет на Марсе? До чего дошло.Имея деньги можно обойти любой закон.Молодой выродок чиновника в пьяном виде за рулем дорогой иномарки сбивает женщину на смерть и ... получает условный срок!Это что за законы?Кто их написал?Кругом коррупция, воровство,разбой,а виновных как-бы и нет.Кущевка существует не в единственнрм экземпляре.В январе банит из Хабаровска сжигает живьем семью вместе с детьми,за то,что они в передаче"Пусть говорят" пожаловались на него,фамилия его Муравьев. И тишина.Если нет нормальных законов,а которые есть и те не работают, -значит нет государства.Нет закона-нет государства.А демагогией заниматься Путин - мастер.

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe06 февраля 2012, 09:29

    Есть ощущение, что он за конченых лохов принимает тех, кто был на поклонке. Путятишна, а что ты делал предыдущие 12 лет во власти?

  • Small ecb0fc28b6
    advocate44106 февраля 2012, 09:52

    Жена интересуется чтоу него за тоначек на фотке. Она такой же хочет.

  • Small default
    Пользователь удален06 февраля 2012, 10:03

    Достаточно вспомнить то, как "краб на галерах" каждый год был "обеспокоен" ростом тарифов ЖКХ и цен на бензин. Призывал "не допустить", "жестко контролировать" и "дать поручение немедленно разобраться". А они все росли и росли...

    Про "борьбу" с коррупцией стоит упоминать? 20-ая статья той самой конвенции ООН, ты где?

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Жители Финляндии утверждают, что каждый день прочесывают граблями близлежащие леса.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Она тоже училась в восьмом классе. Хорошая худенькая девочка Кристина.

До этой поездке я знал о Пхеньяне только из интернета.

Сегодняшняя статья будет без философии и абстрактного предисловия.

Я пишу для тех женщин, которые любят своих мужей, и не хотят с ними расставаться.

интересное

Она существовала в период с 7000 до 300 года до нашей эры.

полезное

Уровень финансовой грамотности населения России, объективно говоря, невысок.

Анафилактический шок — это мгновенная реакция на аллерген, приводящая к остановке кровообращения, кислородному голоданию и смерти.

Все, что нужно знать о вакцинах, включенных в список ВОЗ.

развлечения

Увлекательный тест для кинолюбителей.

Получилось забавно и даже гармонично.

Драматичные разборки птиц попали на видео.

Аплодисменты сорвала пищуха, похожая на помесь мыши и кролика.

Из-за редкой аномалии у пары полностью отсутствует мимика.