+0
Сохранить Сохранено 7
×

Начинаем высыпаться: причины появления храпа и как от него избавиться


Начинаем высыпаться: причины появления храпа и как от него избавиться

© freepik.com/freepik

Проблема посторонних звуков во время сна может пагубно отразиться на спокойствии семейного уюта. Ведь, столкнувшись с постоянным храпом соседа по спальне, невозможно не испытывать бессонницу. Эту неприятную обстановку чаще всего терпят представительницы именно прекрасного пола, которые вынуждены засыпать под такие импровизированные ночные концерты.

В своем материале журнал «Клео.ру» поднимает важные вопросы о причинах появления храпа и о том, как побороть это раздражающее явление.

Сонная девушка.
Сонная девушка.© freepik.com/wayhomestudio

Причины появления храпа

Причин храпа достаточно много. По статистике, каждый второй человек грешит тем, что мешает остальным спать своим храпом. Хотя эта проблема чаще встречается среди мужчин, женщины тоже могут «шуметь» во сне. При этом с возрастом вероятность возникновения храпа значительно возрастает. Наследственность также играет роль: если кто-то из родственников страдал от храпа, то вероятность заразиться этим «семейным» недугом увеличивается. Поза во время сна тоже важна: чаще всего храпят люди, спящие на спине.

Храп обусловлен ослаблением мышц глотки или мягкого неба, а также избыточным количеством тканей в области гортани или длинным язычком. Храп также может быть вызван насморком. Сам по себе храп не представляет опасности, но он может быть признаком серьезного заболевания — апноэ. Это кратковременная остановка дыхания во время сна, которая может повлечь за собой сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию.

Девушка не может уснуть из-за храпа.
Девушка не может уснуть из-за храпа.© freepik.com/karlyukav

Как избавиться от храпа

Если храп является временным и возник из-за аллергии или простуды, то рекомендуется использовать специальные препараты, которые продаются в аптеках.

Алкоголь способствует расслаблению всех мышц, включая гортань, в результате чего храп появляется или усиливается. Для уменьшения храпа стоит ограничить употребление алкоголя.

Когда мы спим на спине, язык западает в глотку, поэтому и возникает храп. Это происходит из-за расслабления мышц гортани. Поэтому лучше всего спать в другом положении.

При неэффективности вышеупомянутых методов можно попробовать специальные устройства, такие как мундштуки. Они удерживают челюсть, язык и мягкое небо таким образом, что храп не появляется. Однако их рекомендуется использовать под контролем врача, чтобы избежать негативных последствий.

Девушка пытается скрыться от храпа.
Девушка пытается скрыться от храпа.© freepik.com/jcomp

Избыточный вес тоже может провоцировать храп. Соответственно, надо бороться с причиной с помощью определенного плана питания и занятий спортом, следовать которым стоит под наблюдением специалистов.

В случае неудачи со всем вышеперечисленным можно обратиться к хирургическому методу лечения храпа. Существуют различные хирургические варианты борьбы с храпом, включая укрепление мягкого неба или удаление лишних тканей в области гортани. Перед решением о хирургическом лечении необходимо проконсультироваться с врачом для определения необходимости и подбора оптимального метода.

Ранее ridus.ru делился восемью простыми советами для тех, кто испытывает проблемы с засыпанием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)