+2
Сохранить Сохранено 7
×

Что будет, если приседать каждый день: польза и вред упражнения


Что будет, если приседать каждый день: польза и вред упражнения

Приседания.

© freepik.com

Весной многие люди, особенно девушки, становятся более физически активными, чтобы привести себя в форму к лету. Помимо плоского живота, тысячи девушек мечтают о стройных ногах, поэтому начинают заниматься проработкой области бедер и ягодиц.

Некоторые из них, стараясь достичь нужного эффекта, тренируют ноги каждый день, в основном, с помощью приседаний. Несомненно, это упражнение очень действенное и обязательно должно присутствовать в программе тренировок. Однако стоит учитывать некоторые нюансы, касающиеся техники выполнения упражнения и нагрузок. Журнал Клео.ру поможет вам разобраться с этими моментами.

Приседания.
Приседания.© freepik.com

Польза ежедневных приседаний

Ежедневные физические нагрузки, в том числе и приседания, полезны для нашего организма. Среди преимуществ приседаний можно выделить следующее:

  • Повышение уровня выносливости. Даже если каждый день, вы будете приседать только с собственным весом, вскоре ваш организм станет более выносливым и готовым к более серьезным нагрузкам. Это положительно скажется не только на спортивной выносливости, но и на общем самочувствии, так как вы будете меньше уставать и сможете выполнять больше дел.
  • Укрепление сердечной мышцы. Выполнение приседаний, безусловно, помогает укрепить мышцы ног и ягодицы. Но также это упражнение положительно влияет еще на одну мышцу. Сердечную. Приседания, как и другие физические нагрузки, способствуют улучшению работы сердца.
  • Улучшение гибкости. Хотя на первый взгляд может показаться, что приседания — это исключительно силовое упражнение, оно влияет и на гибкость. В ходе выполнения приседаний мышцы растягиваются и становятся более эластичными.
  • Укрепление костей. С возрастом кости становятся более тонкими и хрупкими, и замедлить процесс потери костной массы можно с помощью регулярных физических нагрузок. Приседания и другие силовые упражнения помогают сохранить прочность костей, предотвратить развитие остеопороза и частых переломов.

Вред ежедневных приседаний

Хотя приседания являются чрезвычайно эффективным упражнением для развития силы и выносливости нижней части тела, их частое выполнение может привести к некоторым негативным последствиям.

  • Переутомление мышц ног и спины из-за недостаточного времени на восстановление.
  • Постоянная нагрузка на коленные суставы, которая может привести к износу хряща и развитию болезней.
  • Если приседания выполняются с неправильной техникой, это может привести к неравномерной нагрузке на различные группы мышц, что, в свою очередь, может привести к травмам.
  • Утомление центральной нервной системы, способное привести к ухудшению внимания, головным болям и постоянной усталости.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)