+31
Сохранить Сохранено 7
×

Высокая доза витамина D предотвращает диабет второго типа


Высокая доза витамина D предотвращает диабет второго типа

«Ридус» уже ранее писал, что приём витамина D предотвращает диабет первого типа, а теперь Медицинский центр Тафтса (США) доказал, что высокие дозы этого вещества способны замедлить и прогрессирование диабета 2 типа. Это заболевание обычно развивается в среднем возрасте и связано с избыточным весом, поскольку клетки людей становятся менее чувствительными к гормону инсулину, который регулирует уровень сахара в крови.

Однако три рандомизированных исследования показали, что люди с предиабетом, которые регулярно принимали витамин D, могут замедлить развитие этого заболевания на 15%. Учёные также провели дополнительное испытание, которое состояло из 4000 участников, и оно показало, что высокие уровни витамина D побуждают клетки поджелудочной железы вырабатывать больше инсулина. 

Как и любая биологически активная добавка, витамины должны приниматься под контролем врача.
Как и любая биологически активная добавка, витамины должны приниматься под контролем врача.© thesun.co.uk

Это говорит о том, что приём высоких доз данного вещества действительно снижает частоту развития предиабета, прогрессирующего со временем в диабет 2 типа. Тем не менее, в этой методике лечения есть весомый нюанс: количество витамина, которое принимали участники, было намного выше рекомендованной дозы и составляло 70 мкг в день. Такие высокие дозировки повышают всасывание кальция из кишечника, что может привести к образованию камней в почках. 

Поэтому высокие дозы витамина D способны помочь людям, склонным к развитию диабета, однако его не следует принимать без контроля со стороны врача, а также нельзя рассматривать любые биологически активные добавки как препарат, который можно покупать и каждый день пить дома. Тем не менее, поскольку люди в северных регионах испытывают пожизненную нехватку витамина D, им стоит каждый год сдавать анализ на содержание этого вещества и показывать результаты специалисту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)