+33
Сохранить Сохранено 7
×

Добавки с витаминами и минералами: что нужно знать перед их приемом


Добавки с витаминами и минералами: что нужно знать перед их приемом

Витамины.

Поливитамины и минеральные добавки легко доступны и обычно рекламируются как самая полезная и необходимая вещь на свете, что порой совсем необоснованно. Многие покупают баночки с витаминами для защиты от болезней, даже не подозревая, что они могут быть опасны при неправильных дозировках или при взаимодействии с лекарствами.

Фармакологи Департамента фармации и фармакологии университета Witwatersrand (Южная Африка) Нилавени Падаячи и Варша Бангали рассказали, что нужно знать перед тем, как начать принимать витаминно-минеральные добавки.

«Витамины полезны, если принимать их по правильным причинам и в соответствии с предписаниями врача. Например, прием фолиевой кислоты беременными женщинами необходим для предотвращения дефектов нервной трубки плода, а людям, которые сокращают потребление красного мяса, требуется добавка витамина B6», — объясняют специалисты.

Витамины.
Витамины.© unsplash.com

В первую очередь, фармакологи считают важным подчеркнуть наличие потенциальных побочных эффектов бесконтрольного использования витаминов и минералов.

  • Витамин А полезен для здоровья глаз, кожи, волос и ногтей, но в высоких дозах (выше 10 000 МЕ в день) он может вызвать поражение печени, потерю зрения и внутричерепную гипертензию.
  • При гипервитаминозе витамин B3 вызывает периферическую вазодилатацию (расширение кровеносных сосудов в конечностях) и гипертонию, а витамин B6 способен привести к повреждению периферических нервов.
  • Прием витамина C в больших дозах может вызвать образование камней в почках.
  • Большое количество витамина D в организме связано с гиперкальциемией (уровень кальция в крови выше нормы), которая приводит к жажде, учащенному мочеиспусканию, судорогам и даже коме.
  • Магний в высоких дозах может вызвать диарею, тошноту и спазмы в животе.
  • К побочным эффектам цинка можно отнести ухудшение обоняния и вкуса, а также неблагоприятное воздействие на простату.
  • Чрезмерное потребление добавок с селеном приводит к ломкости волос и ногтей, поражению кожи и нервной системы, быстрой утомляемости и раздражительности.
  • Железо в дозировках 100—200 миллиграммов в день может вызывает запор, потемнение зубов и боль в животе.

«Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, необходимо начинать принимать витамины и минералы, только если врач и фактические данные, к примеру результаты ваших анализов, подтверждают, что это необходимо», — подчеркивают фармакологи.

Также перед тем, как начать принимать витаминные добавки, врачи советуют попробовать внести изменения в свой образ жизни: наладить режим сна, регулярно заниматься физическими упражнениями и сбалансированно питаться, поскольку все необходимые нашему организму полезные вещества мы можем получить из пищи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)