Врач Тина Ардон объяснила, почему важно регулярно мыть миски домашних животных

Собака.

Собака.

Сальмонеллез — инфекция, вызываемая бактериями сальмонеллами, которая сопровождается лихорадкой, болью в животе, тошнотой, рвотой или диареей. Сальмонеллы могут проникнуть в организм человек через зараженные продукты, например, сырое мясо или яйца, но также их могут переносить домашние животные, включая кошек и собак.

Врач-терапевт и семейный доктор из клиники Мейо (США) Тина Ардон объяснила, как предотвратить распространение сальмонеллы и избежать заражения сальмонеллезом.

«Не забывайте постоянно мыть руки, особенно после того, как возвращаетесь с улицы, гладите домашних животных или прикасаетесь к их лежанкам, одеялам и другим вещам. Также регулярно очищайте миски и игрушки своих питомцев и внимательно относитесь к их еде. Она должна быть свежей и качественной, как и ваша пища», — объяснила доктор Ардон.

Кошка.
Кошка.© freepik.com

Маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом особенно подвержены высокому риску заболеть сальмонеллезом.

«Большинство пациентов с сальмонеллезом выздоравливают самостоятельно. Но некоторым пациентам требуются госпитализация, регулярные капельницы и продолжительное лечение антибиотиками», — говорит врач.

Ранее ученые из Университета Конкук выяснили, что общение с собаками снимает стресс и улучшает концентрацию.


Нам важно ваше мнение!

+0