+33
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что опасно не количество сахара, а его тип


Установлено, что опасно не количество сахара, а его тип

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всём мире, и часто врачи указывают, что к ишемической болезни или инфаркту приводит повышенное употребление сахара. Однако новое исследование, проведённое в Великобритании, доказало, что для здоровья сосудов важен тип углеводов, а не количество.

Дело в том, что углеводы классифицируются в соответствии с их химическим составом, и среди них есть «свободные сахара» — те, которые добавляет повар или производитель, а также присутствующие в мёде, сиропах и соках. Однако существуют и так называемые «несвободные сахара», которые содержатся в овощах, фруктах и молочных продуктах.

Основываясь на этой разнице, учёные попросили участников попробовать 206 продуктов питания и 32 вида напитков, при этом исследователи мониторили состояние добровольцев с помощью круглосуточного онлайн-инструмента. Источниками углеводов стали рафинированный зерновой крахмал (включая белый хлеб, макаронные изделия, рис, крупы и десерты) и цельнозерновой крахмал (включая чёрный хлеб с семенами и цельнозерновой мукой, а также коричневый рис, отруби и мюсли).

Для сердца намного полезнее заменить шоколадку бананом или тушёным бататом.
Для сердца намного полезнее заменить шоколадку бананом или тушёным бататом.© dreamstime.com

В течение многих лет за участниками наблюдали и регулярно брали образцы крови для измерения уровня холестерина и триглицеридов, чтобы проверить, не развиваются ли у них сердечно-сосудистые заболевания. Результаты показали, что употребление свободных сахаров действительно повысило риск развития ишемической болезни сердца и инсульта. Однако высокое потребление клетчатки, напротив, снизило риск «заработать» опасные заболевания.

Кроме того, благодаря исследованию учёные поняли, что количество сахара никак не влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Новые данные свидетельствуют о том, что риск зависит от типа употребляемых углеводов, в частности, это касается свободных сахаров, которые лучше заменить на фрукты и молочную продукцию. Впрочем, от небольшого количества тёмного шоколада хуже точно не будет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)