Университет Эмори: соль, обогащенная витамином B9, предотвращает пороки развития

Соль.

Соль.

Группа исследователей из Университета Эмори и Университета Центральной Флориды (США) доказала, что использование йодированной поваренной соли, обогащенной фолиевой кислотой (витамин B9), может повысить уровень этого вещества в женском организме и тем самым во время беременности предотвратить серьезные пороки развития плода, такие как расщепление позвоночника и анэнцефалия.

В исследовании приняли участие 83 женщины в возрасте от 18 до 45 лет из четырех разных деревень на юге Индии, в которой широко распространены расщелины позвоночника и анэнцефалии среди детей. Участницы в течение четырех месяцев потребляли соль, обогащенную фолиевой кислотой, как часть своего обычного рациона.

Соль.
Соль.© freepik.com

Результаты эксперимента показали, что смешивание фолиевой кислоты с коммерчески доступной йодированной поваренной солью, исходя из существующего среднесуточного потребления соли, повышает количество фолата в сыворотке крови до уровней, необходимых для профилактики расщепления позвоночника и анэнцефалии.

«Мы доказали, что фолиевая кислота может попасть в кровь через соль. Будем надеяться, что страны, которые еще не внедрили программы обогащения продуктов, поймут, что обогащение витаминами простой поваренной соли обходится дешево и действительно может спасти многие жизни», — говорит Джоги Паттисапу, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Гарварда выяснили, что прием витамина D во время беременности снижает риск астмы у ребенка.


Нам важно ваше мнение!

+0