+2
Сохранить Сохранено 7
×

Скоро Измайловскому природно-историческуму парку может быть вынесен смертный приговор


Скоро Измайловскому природно-историческуму парку может быть вынесен смертный приговор

Проект планировки парка, подготовленный столичными чиновниками, не только нарушает ряд региональных и федеральных законов, но и представляет серьезную угрозу самому парку, поскольку содержит пункты, дающие «зеленый свет» торговле и рубкам леса на его территории.

Вот небольшое, но очень содержательное исследование жительницы района Измайлово - Юлии Успенской об этом проекте московских властей, реализация которого, вполне может привести к уничтожения Измайловского лесопарка.

Московские власти не так давно занялись реорганизацией 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) города, перевернув их целевое назначение с ног на голову. Последствия уже почувствовали на себе Битцевский лес, Серебряный бор, Царицыно, Парк у канала в Тушино. Теперь очередь дошла и до нашего всеми любимого Природно-исторического парка “Измайлово”.

Согласно заявлению А.О.Кульбачевского, главы департамента природопользования и охраны окружающей среды, сделанному 25 февраля 2011 г. на заседании Коллегии Департамента: «ООПТ должны обеспечиваться за счет природы, поскольку существование ООПТ за госсчет - накладное мероприятие» (цитируется по Источнику webground.su). Заявление довольно странное, если учесть, что цель организации ООПТ - сохранение природных комплексов, а свое существование они уже оправдывают одним только производством чистого воздуха, который в условиях огромного мегаполиса становится бесценным благом.

В 2011 году из недр столичного департамента природопользования вышла государственная программа Москвы “Охрана окружающей среды на 2012-2016 годы”. В ней заложена идея перевести городскую природу на самоокупаемость за счет строительства спортивно-досуговых комплексов. Называется это “повышением рекреационной привлекательности” природных территорий. На эту программу заложено 116 миллиардов рублей из городского бюджета и плюс 68 миллиардов от инвесторов. Из этих средств 70% предназначено на “развитие” ООПТ. Интересно сколько бы лет на эту сумму можно было содержать парки, не переводя их на «самоокупаемость»? Для сравнения, это в 10 раз больше, чем выделено на все заповедники и национальные парки страны. Как пишут “Российские лесные вести”, “ничего, кроме планов распила огромных денег” из бюджета программа не содержит.

Однако, на основании постановления Правительства Москвы от 27.07.2011 №342-ПП Институтом экологии города был разработан проект по «развитию» ООПТ. Суть проекта заключается в том, что ООПТ делится на зоны с различными видами разрешенного использования. Например, из 1607,7 га, которые занимает Измайловский лес, только 518,3 га (меньше трети парка) отнесено к заповедным участкам. Часть территории, в частности, лесной, площадью 259,1 га отнесена к рекреационным центрам: здесь разрешается размещение сезонных и круглогодичных торговых точек, пунктов общественного питания, оборудование детских и спортивных площадок, строительство и реконструкция сети прогулочных дорог, декоративное озеленение. И большая часть - за счет вырубки лесного массива. Строительство любых, даже профильных объектов, приведет к организации строительных площадок, подъездных путей к ним, прокладке инженерных коммуникаций (траншей и канав), работе строительной техники внутри леса. Например, на территории парка со стороны шоссе Энтузиастов планируется строительство спортивного комплекса с парковкой, универсального многофункционального комплекса для отдыха населения (читай, развлекательный центр) и храмового комплекса.

Рекреационных центров в Измайловском парке выделено несколько. Самый обширный из них  - нынешний парк культуры и отдыха “Измайлово” в районе станции метро “Партизанския”. Здесь «планируется дальнейшее развитие различных видов досугового и развлекательного отдыха, восстановление исторических объектов, в том числе, ранее утраченных зданий и строений, развитие объектов физкультурно-оздоровительного значения». Второй крупный рекреационный центр, вызывающий наибольший протест специалистов и общественности - вдоль северной границы и вглубь леса от 1-й до 15-й Парковой. И если в Измайловском ПКиО упомянутые функции вполне уместны, то для остального лесного массива и второго “рекреационного центра” это просто недопустимо! Помимо этого, согласно проекту планировки, На площади 1496,12 га планируются работы «по восстановлению и улучшению почвенного покрова»! Как показывает практика, это означает, что практически на всей площади Измайловского леса будут рассыпать удобрения или заменять грунт, что само по себе является экологическим преступлением. Это однозначно нанесет серьезный ущерб естественной экосистеме. На площади 443,7 га планируются санитарные выборочные рубки «по улучшению состояния древостоев с ослабленной и нарушенной биологической устойчивостью». Это недопустимо, так как для здорового леса наличие ослабленных и отставших в росте, усыхающих и сухостойных деревьев – явление абсолютно нормальное. Удаление таких деревьев ведёт к уничтожению мест обитания огромного числа живых организмов, прежде всего, беспозвоночных и птиц, а также приведет к ослаблению лесного биоценоза и утрате им устойчивости к негативным воздействиям. В отличие Парка культуры и отдыха в районе метро Партизанская большая часть ООПТ «Измайлово» представляет собой достаточно древний лес. Применение в нем садово-парковых способов ухода за деревьями и травяным покровом приведет к тому, что наши внуки не смогут увидеть здесь ежей и белок, лягушек и ужей, исчезнут многие птицы. Жители домов в микрорайонах вдоль Измайловского проспекта перестанут видеть на своих балконах ястребов и дятлов.

Данный проект был разработан, без предварительного учета мнения жителей. А стоило бы! По данным издания “Российские лесные вести”, социологический опрос москвичей показал, что «большинство хотят не шашлыков и аттракционов, а тишины и прогулочных тропинок». В городе уже и так довольно много развлекательных центров. Причем среди них есть и те, которые строились взамен устаревших, на благо москвичей, но в итоге оказались по карману только избранным социальным категориям. Зеленые насаждения играют в городе очень важную роль в экологии города. Как известно, они вырабатывают кислород и очищают воздух от вредных веществ, охлаждают воздух в городе. Уменьшение зеленых насаждений может привести к необратимым последствиям для экологии города.

Измайловский парк всем нам дорог и многим знаком с детства. Мы там гуляли, когда были детьми, а теперь гуляем с детьми и внуками. Здесь можно укрыться от шумных будней мегаполиса в тишине и прохладе раскидистых деревьев, послушать трель птиц и полюбоваться на резвых белочек.

От нас с вами, дорогие жители, зависит судьба нашего парка. Для претворения описанного выше проекта в жизнь местная власть организует публичные слушания. С 12 июля в здании управы района “Измайлово” организована экспозиция по проекту, где можно с ним ознакомиться и задать вопросы. Но главное собрание состоится 23 июля в 18-00 по адресу: Верхняя Первомайская, д. 23-А (здание РЭУ-24). Если мы хотим, чтобы наш парк, нашу “фабрику чистого воздуха”, оставили в целости и сохранности, необходимо прийти на слушания и проголосовать против данного проекта планировки.

Юлия Успенская, член Общественного Совета Измайлово
Фото: Светлана Шабаева-Маркина


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 18 июля 2012

    Лужков конечно же вор, а оленевод собакин- спаситель гибнущего города. Да.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 18 июля 2012

    Давно пора ханты-манси отправить в Магадан. Там ему будет комфортно. Да и москвичи вздохнут чистым воздухом без примеси дерьма.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ
    Товарищ 18 июля 2012

    свободу белкам!!! Все те, кто против природы,гады! Да и вообще...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 18 июля 2012

    Ну, что вы хотите от Кульбачевских, Абрамовичей и Чубайсов? Кроме вредительства ничего.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 18 июля 2012

    КДПВ замечательна. Автор сам сделал в паинтбраше?

    Ответить
    0 +
  • sebas
    sebas 19 июля 2012

    "В 2011 году из недр столичного департамента природопользования вышла государственная программа Москвы “Охрана окружающей среды на 2012–2016 годы”. На эту программу заложено 116 миллиардов рублей из городского бюджета и плюс 68 миллиардов от инвесторов. Для сравнения, это в 10 раз больше, чем выделено на все заповедники и национальные парки страны."
    Это просто треш, друзья.

    Ответить
    0 +