Пять советов, которые помогут вернуться к тренировкам после долгого перерыва

Тренировка.

Тренировка.

После продолжительного холодного сезона с пониженной физической активностью, праздничными перееданиями и простудами, многие люди хотят вернуться к регулярным занятиям спортом. Если вы тоже решили снова начать тренироваться после долгого перерыва, мы подготовили для вас несколько полезных советов, которые помогут вернуться к спорту с минимумом трудностей.

Постепенно увеличивайте дневную активность

Многие думают, что только продолжительные тренировки могут принести пользу и часто пренебрегают возможностями повысить физическую активность в течение дня на короткий период времени. Но даже пятиминутная зарядка в офисе имеет значение для физической формы и здоровья. Поэтому перед тем, как вернуться в полноценным тренировкам, стоит постепенно увеличить дневную активность. Использовать лестницу вместо лифта, делать приседания и выпады во время перерывов на работе, возвращаться домой пешком и так далее.

Подъем по лестнице.
Подъем по лестнице.© unsplash.com

Пейте воду и не отказывайтесь от углеводов

Питание и гидратация очень важны для запасов энергии нашего организма. Не забывайте регулярно пить обычную чистую воду и не отказывайтесь от продуктов с углеводами, в том числе и простыми, таких как бананы, белый рис, хлеб и так далее. Они помогут вам зарядиться энергией и подготовят тело к повышению физической нагрузки.

Следите не за весом, а за окружностью талии

Люди, которые мало весят и многим кажутся худыми, часто имеют довольно много висцерального жира, который накапливается вокруг живота. Физические упражнения и снижение калорийности рациона являются ключом к уменьшению этого жира, но, чтобы заметить его снижение, необходимо следить не за цифрой на весах, а за окружностью талии.

Измерительная лента.
Измерительная лента.© unsplash.com

Не перенапрягайтесь

Если вы уже вернулись к тренировкам, старайтесь не перенапрягаться. Телу нужно адаптироваться к нагрузкам, иначе вы можете заболеть или получить травму. Первые несколько тренировок должны быть легкими, но со временем можно начать повышать нагрузку, опираясь на свои ощущения и потребности тела.

Делайте упражнения для укрепления мышц корпуса

Упражнения для укрепления мышц корпуса не требуют специального оборудования (или даже смены одежды) и не отнимают много времени. Они подготавливают тело к интенсивным нагрузкам, помогают удерживать равновесие и защищают от травм спины. Самое простое упражнение для укрепления мышц корпуса — классическая планка.

Планка.
Планка.© unsplash.com


Нам важно ваше мнение!

+0