Пять самых эффективных способов справиться со стрессом

Стресс.

Стресс.

В некоторых случаях стрессовые ситуации способны принести пользу, однако, если они происходят так часто, что приводят к хроническому стрессу, это может усилить воспаление в организме, которое повреждает мозг и другие органы. Чтобы снизить уровень стресса и выйти из постоянного режима «бей или беги», воспользуйтесь несколькими простыми, но эффективными способами.

Занимайтесь физическими упражнениями

Физические упражнения повышают уровень эндорфинов и серотонина, которые улучшают настроение и обладают противовоспалительным действием. Также, когда вы занимаетесь спортом, увеличивается приток крови к мозгу и повышается активность префронтальной коры. Вот почему после прогулки или пробежки, люди начинают мыслить более ясно и позитивно.

Занимайтесь физическими упражнениями.
Занимайтесь физическими упражнениями.© freepik.com

Ведите дневник

Ведение дневника, в котором можно записывать все, что вас тревожит или раздражает, задействует области мозга, отвечающие за рациональное мышление, тем самым помогая избавиться от цикла негативных мыслей, уменьшить тревогу и снять стресс.

Занимайтесь творчеством

Занятия творческой деятельностью, такой как рисование, кулинария, танцы, театр, музыка и так далее, повышают активность префронтальной коры головного мозга, улучшают концентрацию, а также снижают уровень норадреналина и адреналина в мозгу. Когда вы сосредотачивайтесь на творческом занятии, мозг обрабатывает только ту информацию, которая важна для самого занятия, и игнорирует все остальное, включая вызывающие стресс мысли и переживания.

Занимайтесь творчеством.
Занимайтесь творчеством.© freepik.com

Общайтесь с другими людьми и смейтесь

Позитивное общение с другими людьми и животными повышают уровень окситоцина, который усиливает социальные связи и заставляет нас чувствовать себя в безопасности. Смех активирует лимбическую систему мозга, участвующую в эмоциональных и поведенческих реакциях. Это увеличивает уровень эндорфинов и серотонина и улучшает настроение.

Выполняйте дыхательные упражнения и медитируйте

Дыхательные упражнения и медитация стимулируют парасимпатическую нервную систему и снижают уровень кортизола, тем самым помогая нам успокоиться и уменьшая негативное воздействие стресса на организм. Также быстро снизить стресс и повысить уровень эндорфинов можно с помощью громкого крика или эмоциональных слез, которые выводят из организма гормоны кортизол и пролактин, связанные с развитием депрессии и тревоги.

Выполняйте дыхательные упражнения и медитируйте.
Выполняйте дыхательные упражнения и медитируйте.© freepik.com


Нам важно ваше мнение!

+2