«Останутся сухие осинки»: Instagram-модель создала проект в защиту лесов

- 02 августа 2019 17:31
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Петербургская художница и Instagram-модель Елена Шейдлина опубликовала свой новый фотопроект, посвященный лесным пожарам и вырубкам в Красноярском крае и Иркутской области.
На первом снимке своего триптиха Шейдлина изобразила себя покрытой густым зеленым «ковром» из разнообразных растений. На втором фото зелень начинает гореть, и в конце концов на снимках остается лишь пепел и дотлевающие ветви.
«Нам оставят только мерзлую пустыню. Все остальное сгорит или продадут подешевле заграницу. Пересохнут ручьи и умрут все звери… Останется край сухих осинок. На восстановление природных ландшафтов и стабилизации экосистем потребуется несколько столетий», — поясняет свой замысел художница.
Экологический проект Елены Шейдлиной встретил восторженные отклики в Instagram.
Но часть комментаторов не преминула обвинить художницу в «хайпе на модной теме». Прозвучала и более конструктивная критика — мол, одно информирование о проблемах неэффективно, нужно говорить и о путях ее решения.
На тему лесных пожаров ранее высказывался земляк Шейдлиной, петербургский уличный художник под псевдонимом Loketski. Он расписал обгоревшее дерево, изобразив на нем лицо Родины-матери с классического плаката Ираклия Тоидзе времен Великой Отечественной войны и подписав «Экономически невыгодная мать».
Общая площадь лесных пожаров в России сейчас составляет порядка трех миллионов гектаров. В пяти регионах Сибири и Дальнего Востока введен режим чрезвычайной ситуации. В Красноярском крае возбуждено уголовное дело о халатности в отношении чиновников краевого министерства лесного хозяйства. Минобороны рассчитывает погасить лесные пожары в течение пяти суток.
Войти через социальные сети: