+8
Сохранить Сохранено 7
×

«Экономически невыгодная мать»: художник выступил за тушение лесных пожаров


«Экономически невыгодная мать»: художник выступил за тушение лесных пожаров

© instagram.com

Санкт-Петербургский художник под псевдонимом Loketski посвятил свою новую работу лесным пожарам в Красноярском крае и Иркутской области.

Loketski расписал обгоревшее дерево в Шуваловском парке северной столицы, изобразив на нем лицо Родины-матери с классического плаката Ираклия Тоидзе времен Великой Отечественной войны и подписав «Экономически невыгодная мать». Так деятель стрит-арта символически ответил губернатору Красноярского края Александру Уссу, заявившему, что тушение пожаров в текущих условиях «экономически невыгодно».

«Наши предки спасали Родину от Золотой орды, поляков, шведов, турок, войск Наполеона и немецких захватчиков. Было ли это экономически выгодно? Или спасали потому, что Родина, потому что мать?», — заявил Loketski в своем Instagram.

Подписчики поддержали художника. Но были и те, кто счел его работу пиаром на модной теме, предложив лучше самому посадить дерево.

По данным ФАН, площадь лесных пожаров на территории Сибири превысила 1,6 миллиона гектаров, большая часть охваченной огнем территории приходится на Красноярскую и Иркутскую области. В этих регионах, а также в Якутии и частично в Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. 

Министр обороны России Сергей Шойгу по поручению президента страны Владимира Путина направил на тушение пожаров в Красноярский край 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации. Сейчас экипажи завершают предполетную подготовку, сообщает iz.ru. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)