+31
Сохранить Сохранено 7
×

Обнаружен тип бессонницы, снижающий риск развития деменции


Обнаружен тип бессонницы, снижающий риск развития деменции

Уже давно известно, что низкое качество сна и бессонница повышают риск развития слабоумия, однако учёные из Медицинской школы Сиракуз (США) выяснили, что не все эти нарушения одинаково вредны. Оказывается, определённые трудности с пробуждением среди ночи, напротив, снижают риск развития деменции.

Одной из функций сна является устранение бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые известны как верные признаки болезни Альцгеймера. Новое исследование подтвердило, что трудности с засыпанием в первые полчаса или приём снотворных повышают эти риски, и это подтвердили данные на основе изучения 6284 пациентов в возрасте 65 лет и старше. Из этой выборки у 13,6% участников в течение последующих десяти лет развилась деменция.

У ночных колобродов риск развития деменции может быть снижен.
У ночных колобродов риск развития деменции может быть снижен.© Dreamstime

Однако поразительным открытием стало то, что люди, которые просыпаются посреди ночи и потом долго не могут заснуть, меньше подвержены развитию слабоумия. Причины этого феномена пока неизвестны, однако именно этому типу участников реже всего ставили диагноз «деменция» в течение всего десятилетнего периода наблюдений.

Учёные заключили, что недооценивать взаимосвязь здорового сна и развития болезни Альцгеймера невозможно, однако к диагностике необходимо подходить индивидуально, учитывая особенности каждого пациента. В ближайшие годы команда рассчитывает подробнее изучить нарушения сна и выяснить, почему у «сов», просыпающихся среди ночи, риски заболеть деменцией ниже.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)