-13714437200

Патриарх Кирилл попросил православных меньше размышлять о машинах священников

Постоянные разговоры об излишнем богатстве РПЦ, священниках и их автомобилях уводят человека от веры, спасения и «креста Господня», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии освящения нового московского храма. Слова главы РПЦ передает в воскресенье РИА Новости.

На проповеди после обряда освящения Кирилл рассказал пастве притчу о двух разбойниках, которых распяли рядом с Иисусом Христом согласно Евангелию. Один из преступников признал Христа и вместе с ним вошел в рай, а второй насмехался над распятым, за что и поплатился вечными муками.

«Сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру, и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, не на таких машинах ездят и не то делают», - заявил патриарх.

Свою проповедь Кирилл завершил воззванием к верующим и призвал их смотреть на крест как на «мерило правды», не рассуждая о мирских проблемах церкви.

Храм, который освятил сегодня Кирилл, находится в столичном районе Братеево и является первым в череде так называемых быстровозводимых храмов. Всего таких сооружений в Москве должно появиться около двухсот.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (144)

  • Small 1d61b6799c
    e x23 сентября 2012, 17:32

    А с часиками и квартирками как?

  • Small default
    _Федя23 сентября 2012, 17:32

    Ну если священнослужитель ездит на мерседесе и постоянно лихачи, то он уже не должен быть священнослужителем. Если же он не лихачит и ездит на ферари, то тоже не должен быть священо служителем. Он должен её продать и пожертвовать деньги в приют, а себе купить старенький мерседес))

  • Small 9fc6b3fe8e
    Михал Иваныч23 сентября 2012, 17:37

    Гундяев - кгб-шный агент и это правда.



    ЗЫ Ридус не удаляйте этот коммент. Это правда.

  • Small default
    vlandin23 сентября 2012, 17:37

    +200 храмов

    -200 детских садов.

  • Small default
    арсений-980623 сентября 2012, 17:42

    Правильно сказал

  • Small default
    Alex Alex23 сентября 2012, 17:44

    "Постоянные разговоры об излишнем богатстве РПЦ, священниках и их автомобилях уводят человека от веры, спасения и «креста Господня»" - это то так , только на что нам религия в которой попы на спорткарах разъезжают , к ним не то что на исповедь или на проповедь , к ним надо на мастер классы ходить на темы "как накосить бабла не платя налогов и прикрываясь религиозностью.

  • Small default
    Наталия23 сентября 2012, 17:47

    Призывать граждан не кивать в сторону богатства РПЦ бессмысленно-пока социальная сфера в полной разрухе.

  • Small default
    daun-148223 сентября 2012, 17:58

    Проповедуют одно, а сами живут по другим законам. ПРОТИВНО!

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 17:59

    не рефлексируй-распространяй(с)

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 17:59

    пьяные священники , и об этом молчать ? каков начальник, таковы и подчиненные !

  • Small ac57dc134f
    nowhere man23 сентября 2012, 17:59

    Христос на колесницах не ездил, только на ослике иногда. И сребролюбие Христос порицал. А ныне Христа продают... Царя Небесного за сокровища земные...

  • Small default
    Наивная идеалистка23 сентября 2012, 18:00

    Данное высказывание, на мой взгляд, свидетельствует о том, что скандалы с участием священников и освещение их в прессе задели за живое верхушку Церкви. Очевидно, не слишком уютно и безопасно они себя чувствуют.

    Но в чём-то он прав: надо отделять настоящую веру от прикрывающихся ею псевдослужителей.

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 18:01

    чтобы сохранить православную церковь , уберите гундяева! будет гундяев - конец россии !

  • Small default
    dm-xlebs23 сентября 2012, 18:14

    меньше слов — больше денег! Больше денег несите, мещане! Деньги — зло, несите их в церковь, их там очистят от греха!

  • Small default
    salek23 сентября 2012, 18:29

    странная позиция конечно

  • Small 899497671e
    coyoteOdin23 сентября 2012, 18:35

    "Патриарх Кирилл попросил православных меньше размышлять" - вот так было бы точнее

  • Small default
    1000-pochemu23 сентября 2012, 18:41

    Лучше бы суши жрал и поменьше говорил, как не выступит - все пук получается. Воровская стая, ясен палец своих не сдает. К верующим они не имеют уже никакого отношения. Так дискредитировать РПЦ надо было еще постараться.

  • Small default
    Sergeman23 сентября 2012, 18:51

    а второй насмехался над распятым, за что и поплатился вечными муками



    Вот так оказывается этот мистический мужик всех любит!

    На эту тему хорошо высказался Джордж Карлин.

    youtube.com/watch?v=Ai-5srznTHM&list=PL3163B93...

  • Small default
    agat194623 сентября 2012, 18:54

    А если бы Христа повесили, то кому бы поклонялись правослвные? Виселице?

  • Small default
    Москвич-794523 сентября 2012, 18:55

    К православной вере гундяевская контора отношения не имеет,и если эти "быстровозводимые храмы"строили таджики или иные талибанцы-совсем не удивлюсь.Совесть давно забыта,всё что угодно ради бобла.У атеистов гораздо больше нравственных табу чем у "священнослужителей"в Москве(в регионах священнослужители реально служат Богу исключительно по своим убеждениям,живя в недостатке для себя помогают нуждающимся прихожанам-просто знаю одного такого не по наслышке-лично с ним знаком,это начало Тульской обл).А РПЦ это ЗАО с ограниченной уголовной ответственностью.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём23 сентября 2012, 18:58

    Прежде чем пойти надо видеть за кем. Или не думать куда может привести грешный поп?

  • Small default
    last-relapse23 сентября 2012, 19:09

    Мораль басни о разбойниках - любой ублюдок может попасть в рай, если вовремя искренне покаится. На это и надеются нынешние попы.

  • Small 18f44eaa53
    ocelot23 сентября 2012, 19:10

    "Господь же сказал Моисею на горе: "Поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им..." Бог хотел истребить этот жестокий и буйный народ, но Моисей стал умолять Его, говоря: "Да не воспламенится, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы египтяне не говорили: "На погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего..."

    И услышал Господь эту просьбу и отменил то, что хотел сделать.

    Моисей же сам воспламенился гневом и разбил каменные скрижали, бросив их на землю. Потом он взял золотого тельца, сжег его в огне, стер в прах и рассыпал по воде.

    Эта история говорит нам, чтобы мы никогда не забывали живого, всемогущего Бога, Его многочисленные чудеса и милости."



    ИСХОД 32:1-20

    Всё возвращается на круги своя.....










  • Small default
    flor_donna23 сентября 2012, 19:38

    Вот это вывез, православный руководитель!!!! Все больше удивляюсь, как далеки иные священники от веры. Даже, от основ её. Десять заповедей, и то нарушены из десяти.

  • Small default
    александр-978923 сентября 2012, 19:41

    А он сам то в Бога верит то? Не боится потом ответить ЕМУ за всё, и в том числе за бред который говорит и делает.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Аксенов обещал, что в 2021 году форум пройдет на «высоком, правительственном» уровне.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Сопротивление Системе началось с первых минут штурма.

По поводу национального вопроса, который все сейчас обсуждают.

интересное

Никто так и не узнал, как и зачем мужчина проглотил телефон.

Промоушен перезапуска франшизы идет полным ходом.

полезное

Педиатр Евгений Тимаков дал рекомендации родителям маленьких детей.

Дефицит витамина B12 может вызвать анемию, проблемы с сердцем и одышку.

В исследовании участвовали 748 человек в возрасте от 18 до 88 лет.

развлечения

Ну что еще делать, когда играет какой-то «хаус», а не Меладзе?