-13714437200

Патриарх Кирилл попросил православных меньше размышлять о машинах священников

Постоянные разговоры об излишнем богатстве РПЦ, священниках и их автомобилях уводят человека от веры, спасения и «креста Господня», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии освящения нового московского храма. Слова главы РПЦ передает в воскресенье РИА Новости.

На проповеди после обряда освящения Кирилл рассказал пастве притчу о двух разбойниках, которых распяли рядом с Иисусом Христом согласно Евангелию. Один из преступников признал Христа и вместе с ним вошел в рай, а второй насмехался над распятым, за что и поплатился вечными муками.

«Сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру, и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, не на таких машинах ездят и не то делают», - заявил патриарх.

Свою проповедь Кирилл завершил воззванием к верующим и призвал их смотреть на крест как на «мерило правды», не рассуждая о мирских проблемах церкви.

Храм, который освятил сегодня Кирилл, находится в столичном районе Братеево и является первым в череде так называемых быстровозводимых храмов. Всего таких сооружений в Москве должно появиться около двухсот.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (144)

  • Small 1d61b6799c
    e x23 сентября 2012, 17:32

    А с часиками и квартирками как?

  • Small default
    _Федя23 сентября 2012, 17:32

    Ну если священнослужитель ездит на мерседесе и постоянно лихачи, то он уже не должен быть священнослужителем. Если же он не лихачит и ездит на ферари, то тоже не должен быть священо служителем. Он должен её продать и пожертвовать деньги в приют, а себе купить старенький мерседес))

  • Small 9fc6b3fe8e
    Михал Иваныч23 сентября 2012, 17:37

    Гундяев - кгб-шный агент и это правда.



    ЗЫ Ридус не удаляйте этот коммент. Это правда.

  • Small default
    vlandin23 сентября 2012, 17:37

    +200 храмов

    -200 детских садов.

  • Small default
    арсений-980623 сентября 2012, 17:42

    Правильно сказал

  • Small default
    Alex Alex23 сентября 2012, 17:44

    "Постоянные разговоры об излишнем богатстве РПЦ, священниках и их автомобилях уводят человека от веры, спасения и «креста Господня»" - это то так , только на что нам религия в которой попы на спорткарах разъезжают , к ним не то что на исповедь или на проповедь , к ним надо на мастер классы ходить на темы "как накосить бабла не платя налогов и прикрываясь религиозностью.

  • Small default
    Наталия23 сентября 2012, 17:47

    Призывать граждан не кивать в сторону богатства РПЦ бессмысленно-пока социальная сфера в полной разрухе.

  • Small default
    daun-148223 сентября 2012, 17:58

    Проповедуют одно, а сами живут по другим законам. ПРОТИВНО!

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 17:59

    не рефлексируй-распространяй(с)

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 17:59

    пьяные священники , и об этом молчать ? каков начальник, таковы и подчиненные !

  • Small ac57dc134f
    nowhere man23 сентября 2012, 17:59

    Христос на колесницах не ездил, только на ослике иногда. И сребролюбие Христос порицал. А ныне Христа продают... Царя Небесного за сокровища земные...

  • Small default
    Наивная идеалистка23 сентября 2012, 18:00

    Данное высказывание, на мой взгляд, свидетельствует о том, что скандалы с участием священников и освещение их в прессе задели за живое верхушку Церкви. Очевидно, не слишком уютно и безопасно они себя чувствуют.

    Но в чём-то он прав: надо отделять настоящую веру от прикрывающихся ею псевдослужителей.

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 сентября 2012, 18:01

    чтобы сохранить православную церковь , уберите гундяева! будет гундяев - конец россии !

  • Small default
    dm-xlebs23 сентября 2012, 18:14

    меньше слов — больше денег! Больше денег несите, мещане! Деньги — зло, несите их в церковь, их там очистят от греха!

  • Small default
    salek23 сентября 2012, 18:29

    странная позиция конечно

  • Small 899497671e
    coyoteOdin23 сентября 2012, 18:35

    "Патриарх Кирилл попросил православных меньше размышлять" - вот так было бы точнее

  • Small default
    1000-pochemu23 сентября 2012, 18:41

    Лучше бы суши жрал и поменьше говорил, как не выступит - все пук получается. Воровская стая, ясен палец своих не сдает. К верующим они не имеют уже никакого отношения. Так дискредитировать РПЦ надо было еще постараться.

  • Small default
    Sergeman23 сентября 2012, 18:51

    а второй насмехался над распятым, за что и поплатился вечными муками



    Вот так оказывается этот мистический мужик всех любит!

    На эту тему хорошо высказался Джордж Карлин.

    youtube.com/watch?v=Ai-5srznTHM&list=PL3163B93...

  • Small default
    agat194623 сентября 2012, 18:54

    А если бы Христа повесили, то кому бы поклонялись правослвные? Виселице?

  • Small default
    Москвич-794523 сентября 2012, 18:55

    К православной вере гундяевская контора отношения не имеет,и если эти "быстровозводимые храмы"строили таджики или иные талибанцы-совсем не удивлюсь.Совесть давно забыта,всё что угодно ради бобла.У атеистов гораздо больше нравственных табу чем у "священнослужителей"в Москве(в регионах священнослужители реально служат Богу исключительно по своим убеждениям,живя в недостатке для себя помогают нуждающимся прихожанам-просто знаю одного такого не по наслышке-лично с ним знаком,это начало Тульской обл).А РПЦ это ЗАО с ограниченной уголовной ответственностью.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём23 сентября 2012, 18:58

    Прежде чем пойти надо видеть за кем. Или не думать куда может привести грешный поп?

  • Small default
    last-relapse23 сентября 2012, 19:09

    Мораль басни о разбойниках - любой ублюдок может попасть в рай, если вовремя искренне покаится. На это и надеются нынешние попы.

  • Small 18f44eaa53
    ocelot23 сентября 2012, 19:10

    "Господь же сказал Моисею на горе: "Поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им..." Бог хотел истребить этот жестокий и буйный народ, но Моисей стал умолять Его, говоря: "Да не воспламенится, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы египтяне не говорили: "На погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли". Отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего..."

    И услышал Господь эту просьбу и отменил то, что хотел сделать.

    Моисей же сам воспламенился гневом и разбил каменные скрижали, бросив их на землю. Потом он взял золотого тельца, сжег его в огне, стер в прах и рассыпал по воде.

    Эта история говорит нам, чтобы мы никогда не забывали живого, всемогущего Бога, Его многочисленные чудеса и милости."



    ИСХОД 32:1-20

    Всё возвращается на круги своя.....










  • Small default
    flor_donna23 сентября 2012, 19:38

    Вот это вывез, православный руководитель!!!! Все больше удивляюсь, как далеки иные священники от веры. Даже, от основ её. Десять заповедей, и то нарушены из десяти.

  • Small default
    александр-978923 сентября 2012, 19:41

    А он сам то в Бога верит то? Не боится потом ответить ЕМУ за всё, и в том числе за бред который говорит и делает.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По его словам, все дело в том, что белорусские спортсмены не голодные.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Очень часто в России можно услышать мнение о русофобии.

Всего два дня в пути, а впечатлений — будто неделю.

интересное

Еще в 13 месяцев внуку женщины диагностировали синдром Алажилля.

«Ридус» выяснял, почему россияне больше не могут жить вместе.

Также добавлены особые области и сотня новых способностей.

Оскар Констанца страдает от генетического неврологического заболевания.

полезное

Что делать, если ваш автомобиль «утонул» посреди шумного города?

Поддерживать здоровье сердца не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Исследование проводилось с участием 36 женщин в постменопаузе.

развлечения

«Ребенок, наверное, уже в институт успел поступить, пока отец болтал».