+30
Сохранить Сохранено 7
×

Матвейчев объяснил, почему США не станут помогать Украине получить ЯО


Матвейчев объяснил, почему США не станут помогать Украине получить ЯО

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев.  

США не станут помогать Украине получить ядерное оружие, поскольку это будет угрожать безопасности Вашингтона. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев.

5 марта 1970 года был заключен Договор о нераспространении ядерного оружия. Смысл этого документа заключается в том, что «державы, обладающие ядерным оружием, пускать в свой клуб больше никого не хотят», обратил внимание парламентарий.

«Дело может обстоять так, что сегодня ты, допустим, решил передать кому-то ядерное оружие в угоду каким-то собственным политическим интересам, а завтра этот кто-то — твой недруг, который повернет ядерное оружие против тебя. Поэтому члены ядерного клуба заинтересованы в нераспространении ядерного оружия», — заявил Матвейчев.

Кроме того, если США решат выйти из Договора, то это «развяжет руки России», добавил депутат.

«Будет прецедент, и Москва в таком случае поделится ядерными технологиями со странами БРИКС, Венесуэлой или Кубой. Разве США будут чувствовать себя в безопасности, если у Кубы вдруг появится ядерное оружие?» — задается вопросом Матвейчев.

«США не хотят какого-то усиления Украины, они стремятся навредить России. А это можно сделать и без передачи ядерного оружия. Они уже развязали вооруженный конфликт на наших границах, оказывают беспрецедентное давление на нашу экономику, устраивают на территории нашей страны теракты. Другой вопрос — Украина самостоятельно может создать так называемую „грязную бомбу“. Это как раз и стало одной из причин специальной военной операции. Мы не обладали достаточной информацией, поэтому и на Чернобыльскую АЭС зашли, и на Запорожскую АЭС, чтобы понять, как обстоят дела на самом деле», — заключил Олег Матвейчев.

Напомним, 2 марта министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что «хорошей гарантией безопасности для Украины была бы передача ядерного оружия Киеву».

Ранее Олег Матвейчев рассказал «Ридусу» о роли большевиков в начале спецоперации на Украине.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)