+30
Сохранить Сохранено 7
×

Олег Матвейчев рассказал о роли большевиков в начале СВО на Украине


Олег Матвейчев рассказал о роли большевиков в начале СВО на Украине

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев.

Специальная военная операция на Украине является следствием не только антироссийского курса коллективного Запада, но и политики большевиков в начале XX века. Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев. 

«Любая революция заканчивается переустройством государства. Российская империя представлялась жесткой конструкцией. Она считалась самым динамично развивающимся государством в мире. В Российской империи наблюдался большой рост ВВП, при этом население тоже постоянно росло, по десять детей в семье было. В результате революции, которую инспирировали англичане, эту империю развалили. Разразилась гражданская война. Россия потеряла более десяти миллионов человек, а еще территории — Польшу, Финляндию, западные области Украины и Белоруссии, азиатские регионы. Советский Союз стал реинкарнацией империи, но уже в ослабленном варианте», — рассказал парламентарий. 

В 20-х годах прошлого века власть большевиков была слабой, поэтому «Москва вынужденно пошла на сотрудничество с разного рода националистами», отметил Матвейчев. 

«Именно в этот период началась так называемая украинизация населения Новороссии и Малороссии. Открывались украинские школы, насаждался украинский язык, печатались украинские книги. Всех поголовно записывали в украинцы. И сегодня потомки этих людей, кому в советское время выдали паспорт с надписью „украинец“, убивают наших солдат, потому что считают себя украинцами. Они снесли памятник Екатерине II в Одессе, якобы борясь таким образом с российской оккупацией. И даже не задумываются о том, что эти земли были отняты Екатериной у Турции и заселены русскими. За что они сейчас выступают? За Турцию? Это какой-то абсурд», — считает наш собеседник. 

По мнению Олега Матвейчева, негативную роль также сыграл закрепленный в советском законодательстве принцип о выходе национальных республик из состава СССР.

«Иосиф Стали выступал против такого принципа, но основатель советского государства Владимир Ленин придерживался диаметрально противоположного мнения. В результате множество исконно русских территорий, населенных русскими людьми, вошли в состав Украинской ССР и других национальных республик. Эта конструкция изначально была слабой, миной замедленного действия, которая взорвалась в 1991 году. Не послушал Ленин Сталина, в итоге произошел развал государства, а русские оказались самым разделенным народом в мире», — уверен Матвейчев.

«Большевики действительно несут ответственность за разделение русского народа. Большевики — отцы-основатели Казахстана, Украины, Белоруссии. Безусловно, Советский Союз принёс русскому народу ряд выдающихся достижений, включая победу над нацизмом и освоение космического пространства, но все это стоило народам России очень дорого. Советская национально-территориальная конструкция ещё многие годы будет источником войн и распрей между народами», — добавил в беседе с «Ридусом» политолог, лидер движения «Битва за Донбасс» Алексей Живов.

Владимир Ленин (слева) и Иосиф Сталин (справа).
Владимир Ленин (слева) и Иосиф Сталин (справа).

«Конечно, Сталин, обретя всю полноту власти, хотел упразднить национальные республики. Он вообще возвращал многое из того, что было утрачено в огне развала империи и гражданской войны. Например, Сталин остановил репрессии в отношении священнослужителей. За исключением, конечно, тех священников, которые боролись против советской власти. А в годы Великой Отечественной войны он восстановил патриаршество. Я думаю, Сталин собирался убрать национальные республики, но не успел. А после пришел Никита Хрущев и умножил на ноль начинания Сталина. Хрущевцы опять развернули атеистическую пропаганду, начали амнистировать бандеровцев. Таким образом, мы имеем то, что имеем», — подытожил Олег Матвейчев. 

Напомним, что 30 декабря отмечается 100-летие образования СССР. Согласно результатам социологического опроса ВЦИОМ, 58% россиян сожалеют о распаде Советского Союза, 13% относятся к гибели СССР безразлично, а 9% затруднились с ответом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)