Искусственный интеллект показал, что случится с лицом при недосыпе

© Фильм «Бойцовский клуб»

© Фильм «Бойцовский клуб»

Врачи без устали повторяют, что мы должны спать не меньше восьми часов в сутки, однако нередко мы нарушаем это правило по самым разным причинам. И теперь эксперты предупредили, что за грубое нарушение режима может расплатиться наше лицо, а жуткие снимки наглядно это демонстрируют.

Эксперимент провела компания Simba, которая занимается технологиями сна. Специалисты использовали искусственный интеллект, чтобы выяснить, что происходит с лицом человека, когда он не высыпается. Чтобы создать изображения, компания опросила 2000 британцев об их образе сна, а также о состоянии их здоровья и кожи. Как показал опрос, свыше половины респондентов спят меньше семи часов в сутки, причём больше всего от недосыпа страдают люди старше 55 лет.

Больше всего от недосыпа страдали люди старше 55 лет.
Больше всего от недосыпа (нижний ряд) страдали люди старше 55 лет.© Simba

По поводу состояния лица женщины высказались, что заметили провисание кожи и лёгкие морщины, а мужчины сообщили о сухости кожи, мешках под глазами и общем усталом виде. Кроме того, особенно сухость кожи оказалась выражена среди людей в возрасте от 18 до 24 лет, а треть представителей этой возрастной группы страдает от мешков под глазами.

Нейросеть нарисовала, как недосып сказывается на внешности человека.
Нейросеть нарисовала, как недосып сказывается на внешности человека.© Simba

Основываясь на этих данных, исследователи запустили искусственный интеллект, чтобы посмотреть, как будут выглядеть люди разного возраста и пола, которые регулярно не высыпаются. ИИ смоделировал убедительные изображения, которые показывают, какой вред организму наносит недостаток сна. Хотя в этом также участвуют генетика и стиль жизни, регулярный недосып усугубляет общую ситуацию.


Нам важно ваше мнение!

+0