+0
Сохранить Сохранено 7
×

Чем утолить зверский аппетит после тренировки: полезные и вредные продукты


Чем утолить зверский аппетит после тренировки: полезные и вредные продукты

© freepik.com/freepik

Вы замечали, как невыносимо хочется есть после интенсивных физических нагрузок в тренажерном зале? Это потому, что наш организм в процессе тренировки теряет много энергии и ему необходимо ее восполнить. Однако все свои спортивные старания легко испортить, если сразу после занятий съесть что-то не то. Журнал «Клео.ру» разбирается, какая пища будет весьма кстати после тренировки, а какую есть все-таки не стоит.

Правильное питание при тренировках.
Правильное питание при тренировках.© freepik.com/freepik

Белки

Белки — отличный вариант пищи после тренировки, так как он требуется организму для восстановления и укрепления мышц. Съешьте куриную грудку, дикую (не фермерскую) рыбу или постную говядину. Кроме мяса можно позволить себе куриные яйца, творог и орехи.

Сложные и простые углеводы

Существует два вида углеводов — сложные и простые. Вы наверняка чувствовали, как скоро снова хочется есть после фастфуда и как долго не покидает чувство насыщения после каш. В этом и есть разница между простыми и сложными углеводами.

Сложные углеводы содержат пищевые волокна и витамины и дольше усваиваются организмом за счет высокой пищевой ценности. Чаще всего это крупы, овощи, макароны из твердых сортов пшеницы и бобы. Немаловажно, что эти продукты содержат клетчатку, необходимую для правильной работы пищеварительного тракта.

Простые же углеводы не содержат ничего полезного, лишь сахар. Это мучные и кондитерские изделия, чипсы, каши быстрого приготовления. Такая пища быстро дает много энергии, но организм сжигает ее еще быстрее, после чего есть хочется еще больше.

Сложные и простые углеводы.
Сложные и простые углеводы.© freepik.com/freepik

Жиры

Многие как огня боятся одного только упоминания жиров, однако они необходимы организму даже при похудении. Разница в том, какие жиры мы будем употреблять в пищу. Существуют вредные жиры (трансжиры), которые содержатся во множестве жареных продуктов, фастфуде, некоторых видах печенья. Вредные они потому, что повышают уровень холестерина в крови.

Но есть жиры, которые, наоборот, помогают нашему организму, понижая уровень холестерина и предупреждая сердечно-сосудистые заболевания. Такие жиры содержат рыба, орехи и ставшее столь популярным авокадо.

Но есть жиры, которые находятся между плохими и хорошими, — это насыщенные жиры. Они содержатся в переработанном мясе и молочных продуктах, и ими не стоит злоупотреблять.

Жиры.
Жиры.© freepik.com/master1305

Готовая еда

Такая еда содержит много вредных консервантов и сахара. Если вы все же рассматриваете такой вариант, то обратите внимание на ее состав. Если вы видите там много неизвестных и непонятных вам пунктов, то лучше откажитесь от такого перекуса.

Острое

Острые специи типа перца чили могут вызвать изжогу из-за раздражающих кишечник компонентов, поэтому лучше воздержаться от острой пищи после тренировки.

Энергетики и батончики

Многие после тренировки стремятся быстро и легко перекусить, чтобы восстановить энергию, и выбирают для этого батончики и энергетические напитки. Однако в такой пище содержится масса сахара и других непонятных ингредиентов. За это пытающийся восстановиться после тренировки организм точно не скажет вам спасибо.

Ранее ridus.ru рассказал, чем заменить популярные суперфуды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)