Белок, потребляемый беременными женщинами, может повлиять на внешность их детей

Богатая белком пища.

Богатая белком пища.

Международная группа исследователей из Швеции, России, Чехии и Бельгии выяснила, что количество белка, потребляемого беременными женщинами, может повлиять на развитие лица их детей. В ходе исследования ученые секвенировали гены из эмбриональной ткани лица человека и провели эксперименты на мышах и рыбках данио.

Специалисты обнаружили энхансеры (небольшие участки ДНК), связанные с генами, которые связаны с путем mTORC1, играющим важную роль в том, как клетки перерабатывают пищу. Также этот путь играет роль в модуляции формирования скелета на ранних стадиях.

Богатая белком пища.
Богатая белком пища.© freepik.com

После эксперимента на мышах и рыбках исследователи установили, что потребление белка может активировать путь mTORC1, приводя к изменениям носа и челюстных костей. Активация mTORC1 привела к утолщению носовых ходов и более крупным, чем обычно, чертам лица. С другой стороны, деактивация пути привела к тому, что у рыбок данио морда была длиннее, чем обычно, а у мышей морда стала больше.

Таким образом исследовательская группа пришла к выводу, что диета матери способна повлиять на развитие лица младенцев. Это открытие также предполагает, что рацион матери также может воздействовать на развитие плода другими способами, которые еще предстоит обнаружить.

Ранее ученые из La Trobe University выяснили, что сменная работа негативно влияет на качество грудного молока.


Нам важно ваше мнение!

+0