+32
Сохранить Сохранено 7
×

Врач рассказала, как медитация помогает бороться со стрессом


Врач рассказала, как медитация помогает бороться со стрессом

Медитация.

Специалисты давно изучают влияние медитаций на мозг и тело человека, и не перестают говорить об их пользе для людей любого возраста. Врач и содиректор Стэнфордского центра эффективности работы мозга (США) Анджела Лумба-Браун рассказала, что происходит с мозгом во время медитации, и как это психическое упражнение помогает бороться со стрессом.

«Медитация — это преднамеренная практика развития сознания с помощью концентрации, которая может влиять на нейротрансмиттеры в нашем мозгу», — говорит Анджела Лумба-Браун.

Медитация.
Медитация.© unsplash.com

По словам врача, во время медитации в нашем мозгу повышаются уровни домафина (нейротрансмиттера удовольствия), серотонина (нейротрансмиттера счастья) и ГАМК (нейромедиатора спокойствия). Это помогает расслабиться, настроиться на позитив и почувствовать удовлетворенность жизнью. Также медитация может изменять мозговые волны с быстрых на медленные.

«Быстрые мозговые волны связаны со стрессом и повышенной бдительностью. Медитация может побудить мозг переключиться на более медленные волны, связанные с состоянием спокойствия», — объясняет доктор Лумба-Браун.

Помимо этого, медитация снижает активность области мозга, связанной с тревогой, и усиливает активность островковой доли, которая помогает осознавать свои эмоции и телесные ощущения.

«Если вы все делаете правильно, во время медитации вы погружаетесь в настоящий момент. Это улучшает внимание и помогает научиться отпускать мысли, из-за которых вы чувствуете себя плохо», — сказала специалист.

Ранее ученые из Университета Нормандии и Лионского исследовательского центра нейробиологии выяснили, что простая медитация может значительно улучшить некоторые умственные способности пожилых людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)