+0
Сохранить Сохранено 7
×

Востоковед Котков усомнился в словах Трампа о закупках Китаем нефти в США


Востоковед Котков усомнился в словах Трампа о закупках Китаем нефти в США

Добыча нефтепродуктов.

© unsplash.com/Documerica

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп объявил, что предложил председателю КНР Си Цзиньпину рассмотреть возможность покупки нефти у Соединённых Штатов. По словам американского лидера, Си выразил заинтересованность в обсуждении данного вопроса.

Руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока, востоковед Кирилл Котков отметил в беседе с «Ридусом», что закупка топлива в США не представляет большого интереса для Китая.

«Соединённые Штаты перекрыли Ормузский пролив с целью оказать давление на Китай, поскольку Пекин импортирует с Ближнего Востока 55% своих нефтепродуктов. Но Поднебесная вовремя провела диверсификацию поставок и освоила зелёную энергетику. Китай сегодня является лидером по производству солнечных панелей, ветрогенераторов и электромобилей. Удар по Пекину не прошёл, хотя окружающие его страны пострадали от роста цен на нефть куда сильнее. У Китая есть свои козыри. Это редкоземельные элементы и связанные с ними технологии производства. Поэтому предложение Трампа о закупке нефти вряд ли найдёт отклик», — заявил Котков в разговоре с «Ридусом».

При этом Котков указал, что никаким словам Трампа верить нельзя. Американский лидер неоднократно скомпрометировал себя голословными заявлениями. Относительно заявлений Трампа о закупке Китаем нефти или вложении Пекином сотен миллиардов долларов в американский бизнес эксперт пояснил, что они призваны поддержать имидж крайне успешного политика. Востоковед добавил, что никаких конкретных заявлений обеими сторонами по итогам визита не сделано. Поэтому говорить о конкретных соглашениях не приходится.

Ранее Трамп заявил, что Китай намерен вложить сотни миллиардов долларов в экономику Соединённых Штатов. Предполагается, что данные средства направятся на развитие американского бизнеса. Американский лидер подчеркнул, что целью визита высокопоставленных представителей американских компаний в составе официальной делегации является привлечение китайского капитала.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)