+18
Сохранить Сохранено 7
×

Власти столицы пригласили Apple поселиться в Замоскворечье


Власти столицы пригласили Apple поселиться в Замоскворечье

Мэрия Москвы планирует разбить в центре столицы квартал инноваций "Футурополис". Планируется, что "город будущего" разместится на площади в 1 гектар и займет территорию между улицами Пятницкая, Малая Ордынка, а также Климентовским и Черниговским переулками, сообщают "Известия".

"Квартал старой Москвы должен полностью преобразиться. «Футурополис» станет точкой привлечения инновационных предприятий, демонстрацией наших возможностей. Мы пригласим переехать туда офисы крупных компаний, таких как Apple", - рассказал изданию замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.

Согласно планам властей, передовой квартал станет плацдармом для опробования новейших городских технологий, таких как автобусные остановки с компьютерами и воздушной завесой, пешеходная "зебра" с лазерной стеной, дорожное полотно с подогревом и светофоры, работающие на солнечных батареях, пишет портал Newsru.

По словам Уварова, размещение инновационных центров может потребовать переноса старой инфраструктуры в другие районы города. 

Стоимость "Футурополиса" пока не раскрывается, однако известно, что столичная мэрия планирует привлекать к проекту соинвесторов. Как уточнил замглавы департамента, на разработку концепции "Футурополиса" будет выделено 7,5 миллионов рублей.

Ряд экспертов высказали удивление относительно места размещения "квартала будущего", указывая на то, что за рубежом для строительства технопарков чаще всего осваивают новые территории за пределами города. Кроме того, по их мнению, центры развития инноваций могут усилить транспортную нагрузку на исторический центр Москвы. В то же время некоторые специалисты считают, что создание "Футурополиса" поможет возродить разрушающийся район Замоскворечья, многие дома которого нуждаются в реконструкции, уточняют "Извести".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (8)

  • belyaevyi
    belyaevyi 03 октября 2012

    Вот надкусанного яблока только там и не хватало

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 03 октября 2012

    Во бред. Широка Россия, а строить негде - только москва.

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 03 октября 2012

    а чо инновационные предприятия мечтают прописаться в путорашке?

    Ответить
    0 +
  • El_Sueno
    El_Sueno 03 октября 2012

    Не трогайте моё Замоскворечье !!! Мы вам с Гуфом и ЦАО покажем !!! )))

    Ответить
    0 +
  • Расстрига
    Расстрига 03 октября 2012

    какой еще «Футурополис»???
    фейспалм

    Ответить
    0 +
  • ambusher
    ambusher 03 октября 2012

    хейтеры в комментах вызывают лютую ненависть и делают хейтером и меня 8( главное ладно бы по делу что писали. ан нет, просто поток бессмысленностей

    Ответить
    0 +
  • Серафим-6685
    Серафим-6685 03 октября 2012

    Да вы чо! Если Apple разместить в Москве, то все iPhone автоматически будут считаться произведенными в России. Наш продукт. И главное уже не прототип.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 03 октября 2012

    Прощай историческая застройка одного из красивейших и наиболее сохранившихся районов города Москвы! Собакин, сдохни.

    Ответить
    0 +