+28
Сохранить Сохранено 7
×

Великобритания отказалась отправлять на Украину реактивные самолеты


Великобритания отказалась отправлять на Украину реактивные самолеты

Американский истребитель F-16.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о том, что страна не станет передавать Киеву свои истребители. Ранее от поставок отказался и Белый дом.

Решение не отправлять самолеты Украине британский министр озвучил в эфире телеканала Sky News.

«Нет, мы не собираемся в краткосрочной перспективе отправлять на Украину наши собственные реактивные самолеты. Мы совершенно ясно высказались по этому поводу», — подчеркнул Уоллес.

Ранее аналогичное заявление было сделано США: советник главы Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что поставки американских истребителей F-16 и танков Abrams не имеют для Вооруженных сил Украины практического смысла.

Накануне политолог, член экспертного клуба «Дигория» Алексей Малинин сообщил «Ридусу», что Запад пока не намерен предоставлять Киеву современные истребители.

Эксперт также обратил внимание, что нынешняя мобилизация на Украине проходит крайне тяжело: это свидетельствует об усталости украинцев от конфликта с Россией. Таким образом, желание президента Владимира Зеленского выйти к границам 1991 года может оказаться неосуществимым.

В январе текущего года голландский кабинет министров приступил к рассмотрению вопроса о поставке истребителей F-16 на Украину. Министр иностранных дел Вопке Хукстра заявил, что кабмин рассмотрит такую просьбу «непредвзято». В Давосе министр обороны Кайса Оллонгрен также заявила, что Нидерланды готовы помочь оплатить современные танки Leopard-2, которые другие страны отправляют на Украину. «Это, безусловно, то, что мы готовы сделать», — сказала она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)