+22
Сохранить Сохранено 7
×

Нидерланды готовы отправить на Украину истребители F-16


Нидерланды готовы отправить на Украину истребители F-16

F-16.

Голландский кабинет министров рассмотрит вопрос о поставке истребителей F-16 на Украину, если правительство Киева попросит об этом. Во время парламентских дебатов в четверг министр иностранных дел Вопке Хукстра заявил, что кабинет министров рассмотрит такую просьбу «непредвзято». В Давосе министр обороны Кайса Оллонгрен также заявила, что Нидерланды готовы помочь оплатить современные танки Leopard-2, которые другие страны отправляют на Украину. «Это, безусловно, то, что мы готовы сделать», — сказала она Bloomberg.

Хукстра сказал, что нет «никаких табу» для доставки обычного оборудования. Шурд Шурдсма (D66) попросил кабинет министров поставить F-16 и боевые машины пехоты украинским вооруженным силам. Многие опасаются, что Россия начнет еще одно крупное наступление в ближайшие месяцы.

F-16
F-16.© flickr.com

В октябре прошлого года, по данным журнала EW, Гаага рассматривала возможность поставки лишних истребителей F-16MLU союзникам по НАТО в Восточной Европе, чтобы они, в свою очередь, могли пожертвовать истребители МиГ-29 Украине.

По словам Хукстры, Нидерланды отправляют только те вооружения, которые просит Украина. В настоящее время Киев в основном нуждается в тяжелом оружии. Страна уже некоторое время просит современные боевые танки. Польша и Финляндия хотят отправить немецкие танки Leopard-2, но им нужно разрешение Германии.

«Мы ждем позиции Германии по этому вопросу, но я выступаю за попытку найти решение и отправить танки на Украину, — сказала Оллонгрен Bloomberg. — Каждый раз мы показываем, что можем вместе предоставить Украине то, что ей нужно».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (0)