+32
Сохранить Сохранено 7
×

Утрехтский университет: грипп повышает риск сердечного приступа в шесть раз


Утрехтский университет: грипп повышает риск сердечного приступа в шесть раз

Грипп.

Болеть гриппом невесело по многим причинам, и недавно исследователи из Утрехтского университета (Нидерланды) нашли еще одно крайне неприятное последствие гриппа: он значительно повышает вероятность сердечного приступа.

В своем исследовании ученые опирались на результаты анализов из 16 лабораторий, охватывающих около 40% населения Нидерландов, а также на записи о смертях в больницах, зарегистрированных в период с 2008 по 2019 год.

Бумажные салфетки и кружка.
Бумажные салфетки и кружка.© unsplash.com

Результаты исследования, которые будут представлены на заседании Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, показали, что у 419 пациентов был по крайней мере один сердечный приступ в течение года после диагностирования гриппа. Ученые подсчитали, что у участников исследования вероятность возникновения сердечного приступа в течение недели после постановки диагноза была в 6,16 раз выше, чем в течение года до или после.

Специалисты предполагают, что подобное влияние гриппа на риск сердечного приступа связано с тем, что вирус усиливает свертываемость крови и повышает вероятность образования тромбов, блокирующих приток крови к сердцу.

Ранее ridus.ru рассказывал, как подготовить свой организм к весне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)