+31
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, что риск развития ожирения передается от матерей к дочерям


Установлено, что риск развития ожирения передается от матерей к дочерям

Девушка с лишним весом.

Согласно новому исследованию ученых из Саутгемптонского университета (Великобритания), риск развития ожирения может передаваться от матерей к дочерям, но не к сыновьям. В процессе исследования специалисты измерили жировые отложения и мышцы у 240 троек мать — отец — ребенок (в возрасте от четырех до девяти лет).

Полученные данные они использовали, чтобы определить, связаны ли индекс массы тела (ИМТ), который является инструментом скрининга избыточного веса и ожирения, и количество жира и мышц в организмах детей с показателями их родителей.

Девушка с лишним весом.
Девушка с лишним весом.© unsplash.com

Ученые обнаружили, что у девочек-участниц был такой же ИМТ и жировая масса, что и у их матерей. Это позволяет предположить, что девочки, рожденные от матерей, страдающих ожирением или имеющих высокую жировую массу, тоже подвержены высокому риску развития ожирения. Никакой связи между ИМТ и жировой массой мальчиков и их матерей, а также девочек или мальчиков и их отцов, выявлено не было.

«Наши результаты показывают, что некоторые меры по предотвращению развития ожирения нужно принимать еще в раннем возрасте. Особенно это касается девочек, рожденных от матерей с ожирением и избыточным весом», — сказала Ребекка Дж. Мун, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Гетеборгского университета (Швеция) доказали, что избыточный вес в детстве и раннем взрослом возрасте является фактором риска образования тромбов в более позднем возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)