+32
Сохранить Сохранено 7
×

Journal of Internal Medicine: лишний вес в детстве повышает риск тромбоза в будущем


Journal of Internal Medicine: лишний вес в детстве повышает риск тромбоза в будущем

Дети едят.

Избыточный вес в детстве и раннем взрослом возрасте является фактором риска образования тромбов в более позднем возрасте. Это подтверждает исследование ученых из Гетеборгского университета (Швеция).

В исследовании приняли участие более 37 тысяч мужчин, родившихся между 1945 и 1961 годами. Специалисты изучили информацию о росте, весе и ИМТ из детских медицинских карточек участников, их данные медицинских осмотров в раннем взрослом возрасте и регистрационные данные о любых тромбах, образовавшихся до 62 лет.

Ребенок.
Ребенок.© freepik.com

Результаты исследования, опубликованные в Journal of Internal Medicine, показали, что лишний вес в возрасте от 8 до 20 лет связан с повышенным риском развития венозных тромбов. Они могут возникать в ногах (тромбоз глубоких вен) или в легких (легочная эмболия).

«Ожирение и избыточный вес в период полового созревания, по-видимому, оказывают заметное влияние на будущий риск венозных тромбов у человека», — заключает Дженни Киндблом, одна из авторов исследования.

Ранее исследователи из Бристольского университета (Англия) обнаружили, что увеличение индекса массы тела на пять единиц (от категории избыточного веса до ожирения) повышает риск развития рака матки почти вдвое.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)