+35
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Западного Сиднея: музыкальные ритмы могут стимулировать развитие речи детей


Университет Западного Сиднея: музыкальные ритмы могут стимулировать развитие речи детей

Игра на пианино.

© pixabay.com

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Западного Сиднея в Австралии и Лионского центра неврологии во Франции, показало, что музыкальные ритмы могут стимулировать развитие речи у детей, улучшая их способность повторять предложения, которые они только что услышали.

В исследовании участвовали 15 франкоговорящих детей с расстройствами речи, связанными с развитием, и 18 типично развивающихся франкоговорящих детей без проблем с обработкой речи. Все дети слушали музыку с регулярными и нерегулярными ритмами в течение 30 секунд, прежде чем их попросили повторить набор из шести предложений с максимально возможной точностью.

Игра на пианино.
Игра на пианино.© pexels.com

В отличие от нерегулярных музыкальных ритмов, после прослушивания регулярных все дети, в том числе и с речевыми проблемами, гораздо легче и точнее произносили предложения вслух.

«Эффективная логопедическая терапия необходима для смягчения последствий нарушений развития речи, и результаты нашего исследования могут дополнить и улучшить существующие рекомендации и методы логопедии», — сказала доктор Энико Ладаньи, соавтор исследования.

Ранее ученые из Хельсинского университета (Финляндия) выяснили, что частое использование гаджетов может негативно повлиять на развитие речи детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 20 июля 2023

    Спасибо за статью! Несомненно, музыка влияет на сердце и разум, и поэтому может использоваться для того, чтобы настраивать их либо на добро, либо на зло. Например, считается, что определенный вид музыки развивает маленьких детей умственно и эмоционально. Даже те, кто заикается, могут пропеть фразы, которые им трудно произнести. На самом деле музыка может благотворно влиять на человека и его здоровье. В Библии записаны слова, подтверждающие это. В 1 Самуила 16:23 записаны такие слова: «Когда Бог позволял, чтобы Сау́ла одолевали мрачные мысли, Давид брал арфу и играл. Сау́лу становилось легче, мрачные мысли покидали его, и он чувствовал себя лучше».

    Ответить
    0 +