+31
Сохранить Сохранено 7
×

University of Helsinki: использование гаджетов негативно влияет на развитие речи детей


University of Helsinki: использование гаджетов негативно влияет на развитие речи детей

Дети используют планшет.

Исследование ученых из Хельсинского университета (Финляндия) показало, что частое использование гаджетов может негативно повлиять на развитие речи детей. Специалисты изучили корреляцию между временем, проведенным детьми перед экраном в одиночестве или вместе с родителями, и различными областями речевого развития.

В исследование были включены 146 финноязычных детей в возрасте от двух до четырех лет, у которых не было неврологических диагнозов, а под использованием гаджетов понималось любое времяпрепровождение перед телевизором, игровой приставкой, компьютером, смартфоном или планшетом.

 Если дети используют гаджеты вместе с родителями и обсуждают с ними цифровой контент, это способствует улучшению их речи.
Если дети используют гаджеты вместе с родителями и обсуждают с ними цифровой контент, это способствует улучшению их речи.© unsplash.com

Ученые обнаружили, что, чем больше времени дети дошкольного возраста проводят в одиночестве перед экранами, тем хуже их лексические навыки и общий языковой уровень. Однако, если дети пользовались гаджетами вместе с родителями и обсуждали с ними цифровой контент, это способствовало улучшению их речи.

Исследователи отмечают, что время, проведенное перед экраном, — лишь один из многих факторов, влияющих на развитие речи детей.

«Следует помнить, что на развитие речи детей также влияют многие другие факторы, в том числе окружающая среда и генетика», — сказала Риикка Мустонен, одна из авторов исследования.

Ранее группа исследователей из Университета Люксембурга и Университета Женевы (Швейцария) выяснила, что психическое здоровье детей, которые почти не расстаются с гаджетами, улучшится, если они не будут пользоваться несколькими устройствами одновременно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)