+39
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Отаго: частый просмотр телевизора в детстве приводит к развитию зависимостей


Университет Отаго: частый просмотр телевизора в детстве приводит к развитию зависимостей

Просмотр телевизора.

Новое исследование ученых из Университета Отаго (Новая Зеландия) показало, что частый просмотр телевизора в детстве может увеличить риск развития игровой, никотиновой и алкогольной зависимостей во взрослом возрасте. В своей работе специалисты использовали данные Данидинского многопрофильного исследования здоровья и развития, в котором участвовали дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что просмотр телевизора в свободное время может быть ранним проявлением аддиктивного расстройства, которое сопровождается желанием уйти от реальности, употребляя психоактивные вещества или концентрируясь на занятиях, вызывающих сильные эмоции. И чем больше человек смотрит телевизор в детстве или подростковом возрасте, тем выше вероятность развития зависимостей в будущем. 

Просмотр телевизора.
Просмотр телевизора.© unsplash.com

Это исследование является одной из первых научных работ, в которой оценивается, насколько распространенное, но потенциально аддиктивное поведение, такое как просмотр телевизора, может быть связано с развитием более серьезных зависимостей в будущем.

«Результаты нашего исследования подчеркивают необходимость в создании руководства по безопасному использованию детьми телевизора и других гаджетов в свободное время», — сказал Боб Хэнкокс, соавтор исследования.

Ранее исследователи из Хельсинского университета (Финляндия) выяснили, что частое использование гаджетов может негативно повлиять на развитие речи детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 30 ноября 2022

    Понравилась мысль из статью: «Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что просмотр телевизора в свободное время может быть ранним проявлением аддиктивного расстройства, которое сопровождается желанием уйти от реальности». В Библии говорится: «Наставь ребёнка на правильный путь, и он не сойдёт с него даже в старости» (Притчи 22:6). Я читал в одном журнале рекомендации и хотел ими поделиться: ▪ Планируйте и ограничивайте просмотр телепередач. Определите время, когда дети могут смотреть телевизор. Не ставьте его в детской комнате. ▪ Поставьте рядом с телевизором глобус, чтобы дети могли находить места, о которых рассказывается в телепередачах. ▪ Смотрите телевизор вместе с детьми, чтобы объяснять им разницу между вымыслом и реальностью. Многие дети в возрасте до десяти лет не могут самостоятельно определять эту разницу. ▪ Не ставьте телевизор на видном месте в своем доме. Поставьте его в шкаф с закрывающимися дверцами. Тогда его будет не так легко включить. Нужно помнить, что телевизор может приносить как пользу, так и вред. В Священном Писании есть мысль: «Не заблуждайтесь. Плохое окружение губит полезные привычки»(1 Коринфянам 15:33).

    Ответить
    0 +