+32
Сохранить Сохранено 7
×

Университет Копенгагена: потеря супруга сильнее бьет по мужчинам, чем по женщинам


Университет Копенгагена: потеря супруга сильнее бьет по мужчинам, чем по женщинам

Одинокий пожилой мужчина.

Хотя потеря супруга может сократить жизнь любого человека, новое исследование ученых из Университета Копенгагена (Дания) показало, что это событие сильнее бьет по мужчинам, чем по женщинам. Чтобы выяснить, как горе от потери супруга влияет на людей, специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья почти 925 тысяч пожилых людей, за которыми наблюдали в течение шести лет.

За этот период более 8% участников потеряли супруга. Исследовательская группа отслеживала два основных показателя здоровья участников, потерявших супругов: сумму денег, которую они потратили на здравоохранение в течение трех лет после смерти жен и мужей, и их собственный риск смерти после потери.

Одинокий пожилой мужчина.
Одинокий пожилой мужчина.© unsplash.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале PLOS ONE, показали, что расходы на здравоохранение после потери супруга выросли и мужчин, и у женщин, но расходы мужчин были значительно больше. Кроме того, было обнаружено, что, когда мужчина в возрасте от 65 до 69 лет теряет свою жену, вероятность его смерти в следующем году повышается на 70% по сравнению с его неовдовевшими сверстниками. Однако среди овдовевших женщин риск повышается на 27%.

По словам исследователей, для улучшения здоровья и продления жизни выживших супругов, как мужчин, так и женщин, им необходима поддержка друзей, родственников или психотерапевта, социальное взаимодействие, которое позволит им чувствовать себя менее одинокими и изолированными.

Ранее исследователи из Гуандунского института сердечно-сосудистых заболеваний (Китай) доказали, что социальная изоляция и одиночество повышают риск развития сердечной недостаточности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)