+35
Сохранить Сохранено 7
×

Heart Failure: одиночество повышает риск развития сердечной недостаточности


Heart Failure: одиночество повышает риск развития сердечной недостаточности

Одиночество.

Исследователи из Гуандунского института сердечно-сосудистых заболеваний (Китай) доказали, что социальная изоляция и одиночество повышают риск развития сердечной недостаточности. Специалисты изучили данные о здоровье и образе жизни более чем 400 тысяч человек среднего и старшего возраста, за которыми наблюдали в течение 12 лет.

Они обнаружили, что как социальная изоляция, так и одиночество повышают риск госпитализации или смерти от сердечной недостаточности на 15—20%. При этом чувство одиночества увеличивало вероятность сердечной недостаточности даже в том случае, если человек не был социально изолирован. 

Модель сердца.
Модель сердца.© unsplash.com

Оба фактора риска чаще встречались среди мужчин, а также были связаны с неблагоприятным поведением в отношении здоровья, такими как чрезмерное употребление алкоголя, курение и ожирение.

«Эти результаты показывают, что влияние субъективного одиночества сильнее, чем влияние объективной социальной изоляции. При наличии одиночества социальная изоляция более значима для связи с сердечной недостаточностью», — сказал Цзихуи Чжан, ведущий автор исследования.

Полученные учеными данные, опубликованные в журнале JACC: Heart Failure, указывают на необходимость эффективных инструментов для выявления социальной изоляции и одиночества в рутинной клинической практике.

Ранее ученые из Стэнфордского университета (США) и Университета Гонконга (Китай) установили, что одиночество и неудовлетворенность жизнью ускоряют старение сильнее, чем курение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 02 февраля 2023

    Спасибо за статью! Одиночество очень распространенное явление, - и нет сомнений в том, что жизнь в крупных городах способствует отчужденности, хотя вокруг нас много людей. Современная жизнь, особенно в больших городах, заставляет людей замыкаться в себе и обособляться. Служители Бога никогда не бывают одинокими. В Священном Писании говорится: «Иегова близок ко всем, кто его призывает, ко всем, кто призывает его искренне» (Псалом 145:18).

    Ответить
    0 +