Университет Цукубы: способность держать равновесие связана с объемом мозга и памятью

- 27 февраля 2023 11:30
- Станислав Тимонов, журналист «Ридуса»
Японские исследователи из Университета Цукубы обнаружили, что объем мозга и некоторые умственные способности коррелируют с нашей способностью балансировать. В исследовании приняли участие 30 здоровых пожилых людей, которые прошли тесты для определения способности балансировать и когнитивных функций и сделали магнитно-резонансную томографию.
Равновесие измерялось с помощью индекса постуральной устойчивости (IPS), пока участники стояли на поверхностях различных типов в условиях «с открытыми глазами» и «с закрытыми глазами».
Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Gait & Posture, показали, что между балансированием и объемом определенных областей гиппокампа существует выраженная связь. Эта связь была наиболее сильной при балансировании на мягкой поверхности с закрытыми глазами.

Нормальная работа гиппокампа важна для кратковременной памяти, пространственного ориентирования и запоминания местности.
«Это исследование является первым, в котором оценивается связь между объемом гиппокампа и способностью балансировать. И нам удалось получить новую информацию о характере этой связи», — сказал профессор Тецуаки Араи, ведущий автор исследования.
Ученые надеются, что результаты их исследования можно будет использовать для лечения пожилых людей с деменцией.
Ранее ученые из Университета Бонда выяснили, что красивый вид из окна, например на лес, парк или другой природный объект, может улучшить некоторые умственные способности людей.
Войти через социальные сети: