+36
Сохранить Сохранено 7
×

Journal of Environmental Psychology: красивый вид из окна улучшает умственные способности


Journal of Environmental Psychology: красивый вид из окна улучшает умственные способности

Красивый вид из окна.

Красивый вид из окна, например на лес, парк или другой природный объект, может улучшить некоторые умственные способности людей. Это подтверждает исследование ученых из Университета Бонда в Австралии.

Участники исследования надевали очки виртуальной реальности (VR), которые передавали изображения офиса либо без окна, либо с закрытым окном, либо с красивым видом из окна. Затем они прошли серию тестов для проверки внимания, творческих способностей, рабочей памяти и настроения.

Красивый вид из окна.
Красивый вид из окна.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Journal of Environmental Psychology, показали, что люди, которые смотрели из виртуального окна на небо и деревья, были более креативными, чем другие добровольцы, а их настроение и продуктивность заметно повысились.

«Результаты нашего исследования дают лучшее понимание того, как окружающая среда влияет на настроение, здоровье и поведение людей. Это может помочь градостроителям создавать места, живя в которых люди будут не только здоровее, но и счастливее и креативнее», — говорит Оливер Бауман, руководитель исследовательской группы.

Ранее ученые из Университета Англия Раскин в Великобритании и Медицинского университета Силезии в Польше установили, что прогулки по заснеженному лесу могут улучшить самооценку и отношение людей к собственному телу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 09 декабря 2022

    Спасибо за интересную статью! Она мне напоминает один исторический отрезок времени, который был очень давно. На земле находился Эдемский сад, там было очень красиво и человек чувствовал себя уютно и безопасно. Земля, это уникальное творение Бога, по замыслу Творца она должна была быть удобным домом для людей. Это подтверждает библейский стих где сказано: «Так говорит Иегова, сотворивший небо, истинный Бог, создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди: «Я Иегова, и другого нет» (Исайя 45:18). Сами не подозревая того, ученые подтверждают присутствие Творца.

    Ответить
    0 +