Ультраобработанные продукты повышают риск смерти от респираторных заболеваний

Фастфуд.

Фастфуд.

Согласно новому исследованию австралийских ученых из Университета Аделаиды диета с высоким содержанием ультраобработанных продуктов значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. К ультраобработанным продуктам относятся полуфабрикаты, копченое мясо, чипсы, сладости, фастфуд и так далее.

Фастфуд.
Фастфуд.© freepik.com

Специалисты собрали данные более чем 96 тысяч человек и проанализировали влияние потребления сильно обработанных пищевых продуктов на прогрессирование различных хронических респираторных заболеваний. Они обнаружили, что участники, в рационе которых более 40% ультраобработанных продуктов, имели на 26% более высокий риск смерти от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и на 10% более высокий риск смерти от рака легких, астмы, хронического бронхита и эмфиземы легких.

«Ультраобработанные продукты полны консервантов и добавок, которые попадают в кровоток и могут способствовать окислительному стрессу и хроническому воспалению, усугубляя респираторные заболевания. Ограничение потребления подобной пищи может значительно улучшить здоровье органов дыхания и снизить риск смерти от хронических респираторных заболеваний», — говорит Тефера Меконнен, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Монаша установили, что клетчатка имеет решающее значение для лечения гипертонии.


Нам важно ваше мнение!

+1