+35
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Университета Маршалла объяснили, почему родителям нужно чаще читать детям сказки


Ученые Университета Маршалла объяснили, почему родителям нужно чаще читать детям сказки

Чтение.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинской школы Джоан С. Эдвардс при Университете Маршалла (США), родители, которые ежедневно читают своим детям (в возрасте от двух недель до 12 месяцев) сказки и другие детские книжки, могут значительно улучшить развитие их речи.

В ходе рандомизированного исследования родителям и опекунам был предоставлен набор из 20 детских книг, специально отобранных для поддержки раннего развития речи малышей. Семьи согласились читать по крайней мере одну книгу в день и проводить тестирование своих младенцев с помощью экспрессивного и рецептивного языкового теста.

Чтение ребенку.
Чтение.© unsplash.com

Дети, которым ежедневно читали, продемонстрировали улучшение языковых показателей, в том числе и способности понимать чужую речь, уже в девятимесячном возрасте.

«Хотя наша команда в восторге от результатов, настоящие победители — это дети и их семьи, которые смогли извлечь выгоду из опыта совместного чтения благодаря участию в проекте», — сказал Адам М. Фрэнкс, ведущий автор исследования.

Результаты данного исследования были опубликованы в медицинском журнале The Journal of the American Board of Family Medicine.

Ранее исследование ученых из Хельсинского университета (Финляндия) показало, что частое использование гаджетов может негативно повлиять на развитие речи детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)