+28
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые Университета Джонса Хопкинса назвали инфекции, повышающие риск развития деменции


Ученые Университета Джонса Хопкинса назвали инфекции, повышающие риск развития деменции

Пожилой мужчина.

Новое исследование, проведенное группой ученых из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (США), показало, что некоторые вирусные инфекционные заболевания связаны с возможным повышением риска развития деменции и болезни Альцгеймера.

Исследователи изучили уровни антител к пяти распространенным патогенам (вирусу простого герпеса первого типа, цитомегаловирусу, вирусу ветряной оспы, вирусу Эпштейна — Барр и паразиту Toxoplasma gondii) у 575 взрослых в возрасте от 41 до 97 лет. Участники исследования регулярно сдавали кровь и проходили когнитивные тесты в течение всего периода исследования.

Пожилой мужчина.
Пожилой мужчина.© pexels.com

Специалисты обнаружили, что повышенные уровни антител к вирусу простого герпеса первого типа и к цитомегаловирусу были связаны с худшими показателями участников в тестах на когнитивные способности.

«Идея о том, что распространенные инфекции могут способствовать ухудшению когнитивных функций и повышению риска развития болезни Альцгеймера, когда-то была сомнительной, но из-за результатов, подобных тем, что мы получили в этом исследовании, она становится все более заслуживающей внимания и тщательного изучения», — сказал Адам Спира, ведущий автор исследования.

В настоящее время команда ученых продолжает анализ данных участников исследования, чтобы узнать как можно больше о возможной связи между вирусными инфекциями и развитием деменции в будущем.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что пребывание на природе замедляет развитие деменции и болезни Альцгеймера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 21 апреля 2023

    Неизлечимая болезнь настоящее испытание не только для самого больного, но и для его близких. Родственники стоят перед дилеммой, чтобы в оставшиеся дни жизни близкий человек чувствовал себя максимально комфортно. Читая Библию люди в ней находят утешение. Бог даёт надежду каждому человеку. В Его Слове сказано: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны» (Откровение 21:4,5). Возможна ли жизнь без болезней? Можно ли доверять Библии? Как вы думаете?

    Ответить
    0 +