+36
Сохранить Сохранено 7
×

JAMA Network Open: пребывание на природе замедляет развитие деменции и болезни Альцгеймера


JAMA Network Open: пребывание на природе замедляет развитие деменции и болезни Альцгеймера

Прогулка по лесу.

Жизнь в районе рядом с парком, лесом или рекой, обеспечивающая возможность проводить больше времени на природе, замедляет прогрессирование разрушительных неврологических заболеваний, таких как деменция, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы.

Исследователи изучили медицинские данные почти 62 миллионов американцев в возрасте 65 лет и старше, за состоянием которых наблюдали в течение 15 лет. За это время почти 7,7 миллиона человек были госпитализированы с болезнью Альцгеймера или другими формами слабоумия, а почти 1,2 миллиона — с болезнью Паркинсона.

Прогулка по лесу.
Прогулка по лесу.© unsplash.com

Эксперты сопоставляли почтовый индекс каждого пациента с несколькими типами данных геологической разведки, которые в совокупности подсчитывали общую «зеленость» региона проживания участников. Эти данные включали количество растительности, а также процент земли, отведенной под парки и водные ресурсы.

Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, показали, что жизнь рядом с лесами и парками, а также регулярные прогулки на природе были связаны с более низким риском госпитализации из-за болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Например, на каждое увеличение площади парка на 16% риск госпитализации из-за болезни Паркинсона снижался на 3%.

«Природная среда вызывает у людей много положительных эмоций и уменьшает влияние отрицательных. Также пребывание на природе снижает уровень гормона стресса кортизола, и это может иметь прямое отношение к замедлению развития нейродегенеративных заболеваний», — прокомментировал результаты исследования Пабло Наваррете-Эрнандес, специалист по ландшафтной архитектуре.

Ранее ученые из Университета Бонда в Австралии установили, что красивый вид из окна, например на лес, парк или другой природный объект, может улучшить некоторые умственные способности людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 28 декабря 2022

    Спасибо за статью. Понравилась мысль из статьи: «Природная среда вызывает у людей много положительных эмоций и уменьшает влияние отрицательных. Также пребывание на природе снижает уровень гормона стресса кортизола, и это может иметь прямое отношение к замедлению развития нейродегенеративных заболеваний». .Было замечено, что здоровье тех людей, которые поддерживали связь с природой, могло идти на поправку, хотя этот контакт заключался не более чем в рассматривании цветов, деревьев, кустарников и птиц через окно. Этот факт побудил руководство больницы города Нью-Йорка заложить сад на крыше здания больницы. Один служащий больницы говорит, что идею «приняли на ура. ...И для пациентов, и для персонала это оказалось моральной поддержкой. Мы поняли, что здесь скрыт большой терапевтический потенциал». Священном Писании говорится: «Так говорит Иегова, сотворивший небо, истинный Бог, создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди»(Исаия 45:18).

    Ответить
    0 +