Ученые Tehran Heart Center нашли связь между недосыпом и развитием гипертонии

Измерение давления.

Измерение давления.

Согласно новому исследованию ученых из Тегеранского кардиологического центра (Иран) сон менее семи часов в сутки связан с более высоким риском развития гипертонии. Чтобы выяснить это, специалисты проанализировали данные 16 исследований с участием 1 044 035 человек из шести стран, у которых в анамнезе не было высокого кровяного давления, в течение пяти лет наблюдения.

Результаты исследования показали, что сон менее семи часов в сутки увеличивает риск развития гипертонии на 7%, а сон менее пяти часов — на 11%. Для сравнения, диабет и курение повышают риск развития гипертонии на 20%.

Девушка спит.
Девушка спит.© freepik.com

Полученные результаты не изменились после поправки на другие факторы риска повышенного артериального давления, такие как возраст, пол, образование, индекс массы тела, артериальное давление, статус курения и так далее.

«Чем меньше вы спите, тем выше вероятность, что в будущем у вас разовьется гипертония», — сказал доктор Каве Хоссейни, руководитель исследовательской группы.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить связь между продолжительностью сна и высоким кровяным давлением с использованием более точных методов, таких как полисомнография.

Ранее ученые из Научно-исследовательского института здравоохранения Галисии Сур (IIS Galicia Sur) в Испании выяснили, что занятия пилатесом снижают артериальное давление у людей с гипертонией.


Нам важно ваше мнение!

+0