+30
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые объяснили, почему спальню нужно использовать только для сна


Ученые объяснили, почему спальню нужно использовать только для сна

Сон.

Для многих людей спальня стала универсальным местом для всех видов деятельности — от работы до развлечений и тренировок. Согласно исследованию ученых из Университета Нового Южного Уэльса это может оказывать негативное влияние на качество нашего сна.

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие 300 австралийцев в возрасте от 18 лет и старше. Большинство участников использовали спальню не только для сна, но еще и для учебы, работы, чтения, приемов пищи, просмотра телешоу и физических упражнений.

Спальня.
Спальня.© unsplash.com

Результаты исследования показали, что добровольцы в среднем проводили около 9,5 часов во сне, но 2,5 из них приходились на попытки уснуть, частые пробуждения и недостаточно крепкий сон. Примерно у половины участников исследования были проблемы со сном, которые возникали, несмотря на постоянный режим сна.

Ученые предполагают, что проблемы со сном могут быть связаны с тем, что многие люди перестали ассоциировать спальню с отдыхом. Из-за этого им трудно расслабиться и отключиться от дневных забот, чтобы спокойно уснуть. Данное исследование является первой частью более крупного исследовательского проекта, на следующем этапе которого будут подробно изучены существующие спальни в домах.

Ранее семейный врач клиники Мейо (США) Тиффани Каспер рассказала, как получить максимум удовольствия и пользы от дневного сна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)