+29
Сохранить Сохранено 7
×

Как получить максимум удовольствия и пользы от дневного сна


Как получить максимум удовольствия и пользы от дневного сна

Дневной сон.

Даже самым энергичным людям время от времени хочется немного поспать днем. И хотя дневной сон-час кажется самой прекрасной вещью на свете, он имеет свои недостатки, такие как инерция сна, сопровождающаяся дезориентацией и ощущением разбитости, и бессонница по ночам. Но также небольшой перерыв на сон днем может быть полезным, и чтобы получить максимум этой пользы, семейный врач клиники Мейо (США) Тиффани Каспер советует делать следующее.

Не спите слишком долго

Если после дневного сон-часа вы просыпаетесь с чувством разбитости и беспокойством, значит, вы спали слишком долго. Идеальная продолжительность дневного сна составляет от 15 до 30 минут.

Не спите слишком долго.
Не спите слишком долго.© unsplash.com

Ложитесь спать в два или три часа дня

По словам Тиффани Каспер, это идеальное время для дневного сна. Сон-час в этот период времени поможет снять усталость и напряжение, улучшит настроение, повысит внимание и скорость реакции, но при этом не испортит ваш режим сна и не вызовет бессонницу ночью.

Создайте спокойную обстановку

Некоторым людям трудно засыпать днем, но есть действия, которые помогут расслабиться. Выключите телефон, найдите тихое место с минимальным освещением и по возможности отрегулируйте температуру в помещении так, чтобы вам было комфортно. Затем ложитесь спать на 15—30 минут.

Создайте спокойную обстановку.
Создайте спокойную обстановку.© unsplash.com

Дайте себе время проснуться

Дайте себе время проснуться и прийти в себя, прежде чем возобновить деятельность после сна. Не вставайте с постели слишком резко и не включайте телефон, поскольку это может вызвать сильное беспокойство. Перед тем, как встать, сделайте небольшую зарядку прямо в постели, затем медленно поднимитесь, потянитесь и отправляйтесь заниматься делами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)