Ученые назвали опасное свойство популярных заменителей сахара

- 28 июня 2021 08:22
- Станислав Тимонов, журналист «Ридуса»
Согласно новому исследованию ученых из университета Англия Раскин (Великобритания), искусственные подсластители могут сделать нормальные кишечные бактерии патогенными, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Исследователи изучили воздействие самых широко известных заменителей сахара — сахарина, сукралозы и аспартама — на два типа кишечных бактерий: кишечную палочку Escherichia coli и E. Faecalis (Enterococcus faecalis).
По результатам исследования, опубликованным в International Journal of Molecular Sciences, было обнаружено, что под воздействием подсластителей кишечные бактерии становятся патогенными и могут прикрепляться, вторгаться и убивать клетки Caco-2 (это эпителиальные клетки, выстилающие стенки кишечника), увеличивая образование биопленок.

Под воздействием подсластителей кишечные бактерии становятся патогенными и могут прикрепляться, вторгаться и убивать клетки Caco-2.
Бактерии, растущие в биопленках, менее чувствительны к лечению противомикробными препаратами и с большей вероятностью секретируют токсины и экспрессируют факторы вирулентности, представляющие собой молекулы, которые могут вызывать различные заболевания.
Наше исследование показывает, что некоторые из подсластителей, наиболее часто встречающихся в продуктах питания и напитках (сахарин, сукралоза и аспартам), могут сделать нормальные и здоровые кишечные бактерии патогенными. Эти изменения включают образование биопленок, повышенную адгезию и вторжение бактерий в клетки кишечника человека, что может быть связано с инфекциями, сепсисом и полиорганной недостаточностью, — говорит Хавови Чичгер, ведущий автор исследования.
Ранее ridus.ru писал, что стевия (популярный растительный заменитель сахара) оказалась опасной для желудка.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: